Ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин назвал предложение Министерства образования и науки «страшным ударом» по высшей школе.
«Я был 1 августа на совещании у министра в числе двенадцати приглашенных ректоров крупнейших сетевых вузов страны. Министр нам в лоб сказал: я принял решение - за год надо сократить на 50% ваши филиалы. Кто не сократит – уволю. При этом, нам не объяснили критерии сокращения вузов. Ведь гораздо больше проблем у негосударственных учреждений, хотя в них учится менее половины студентов, - говорит Бабурин.