«На развитие русского языка требуется 32 миллиона», Елена Коваленко, «Якутск вечерний», 30.01.2003;«В поддержку русского языка», «Новости Якутии», 03.02.2003.


Поводом для интервью «Якутска вечернего» с профессором Якутского госуниверситета Николаем Самсоновым стала информация о том, что он уезжает в Москву, чтобы найти деньги на поддержку программы «Русский язык». «Сразу возник вопрос: или на финансирование этой программы требуется средств не меньше, чем на Та-лакан, или наше местное правительство уже и копейки выделить на русский язык не может».

Но, как оказалось, едет профессор в Москву, чтобы принять участие в работе совета при правительстве России и выступить с докладом «О функционировании русского языка как государственного языка Российской Федерации в Республике Саха (Якутия)».

Николай Георгиевич рассказал, что совет был создан 7 декабря 1995 года указом Бориса Ельцина . Кстати, в составе его всего лишь два представителя Сибири и Дальнего Востока — Николай Самсонов и писатель Валентин Распутин . Председателем совета сейчас является Валентина Матвиенко . Основные направления деятельности совета — информирование правительства о проблемах развития русского языка, разработка предложений по основам государственной политики в области русского языка, внесение предложений и рекомендаций по поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Специфика нашей республики заключается в том, что у нас функционируют два государственных (русский и якутский), пять официальных языков (эвенский, эвенкийский, юкагирский, чукотский, долганский) и один рабочий (английский) язык,Что касается последнего, Николай Георгиевич пояснил, что «Отдельные наши ученые, общественные деятели, писатели считали, что русский язык мешает изучению родных языков, и предлагали в двадцать первом веке языком межнационального общения в республике сделать английский...Высказывались мнения, что русский язык и языки народов Якутии не могут взаимно обогащать друг друга, потому что у каждого из них свои законы, разные исторические условия возникновения...»

Оказывается, некоторые якутские ученые вполне серьезно считали, что якутский язык от русского взял лишь слова тоталитарного режима, и ратовали за переход якутского письма с кириллицы на латиницу. «Все это было связано с суверенизацией и объявлением якутского языка государственным. В результате придания этого статуса общественные функции языка саха стали заметно расширяться. Изменились и ценностные ориентации среди этносов, населяющих Якутию. Так, если раньше считалось престижным знание русского языка, то теперь на первое место выходит знание родного, его чистота, культура использования. Это вполне понятно и закономерно. Однако нельзя это делать за счет другого языка -русского, государственного, языка страны».

Корреспондент напомнила о нашумевшей в свое время программе Егора Жиркова , по которой «несчастные школьники пытались изучать алгебру и тригонометрию на якутском языке».

По этому поводу «Николай Соломов в свое время писал в газетах «Якутия» и «Ил Тумэн» о том, что вытеснение, сокращение русского языка из программы якутских школ, что лежит в основе известной концепции Жиркова, может принести и приносит отрицательные последствия. Попытка переводить на якутский язык алгебру и тригонометрию просто не выдерживает никакой критики. Языки не следует противопоставлять. И русский, и якутский жизненно необходимы народам республики: один является незаменимым средством внутринационального общения, другой - межнационального. И русский язык, и якутский требуют бережного и уважительного отношения, и нельзя допустить, чтобы какой-то из них развивался за счет другого».

Сегодня, по словам Николая Самсонова, основой языковой политики, включая политику в области образования, является стратегия сохранения и упрочения сбалансированного национально-русского и русско-национального двуязычия, при котором обеспечивается знание русского языка как государственного всем населением Российской Федерации и гарантируется изучение национальных языков населением ее субъектов. Должны быть созданы условия для гармоничного взаимодействия русского языка с другими языками России. Но в нашей республике, надо признать, не обеспечен механизм исполнения языковой политики, не оказывается этому делу достаточная финансовая поддержка. Речь идет о государственной программе по поддержке русского языка в Республике Саха (Якутия) «Русский язык» на 2003-2006 годы, защита которой предстоит перед правительством республики и в Ил Тумэне. По предварительным расчетам на нее требуется тридцать два миллиона шестьсот тысяч рублей.

Основными разработчиками и исполнителями программы являются Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), Министерство образования республики и Я ГУ.

В программе, в частности, предусмотрен ряд обучающих мероприятий для преподавателей, студентов и учащихся как в системе высшего образования, так и общеобразовательных учреждениях, а также издание словарей, пособий, специальной литературы. «И ее основная цель - воздействие на языковую ситуацию в нашей республике с целью поддержки на ее территории русского языка».

Указом президента Николаева 19 ноября, день рождения Ломоносова, объявлен Днем русского языка. И в этот день в прошлом году был издан указ президента Штырова о создании совета по языковой политике при президенте республики . Его председатель — Александр Акимов , три заместителя: Николай Самсонов — по русскому языку, Петр Слепцов — по якутскому, Василий Роббек — по языкам малых народностей.

Совет призван создавать оптимальные условия для развития и взаимодействия государственных и официальных языков республики, защищать и гарантировать права личности в использовании языков.

Как сказал в интервью Николай Самсонов, о реформе русского языка и речи не было. «Язык невозможно реформировать» «Скорее, это лишь необходимый шаг на пути совершенствования действующей орфографии. Вызван он тем, что последние «Правила русской орфографии и пунктуации» были изданы в 1956 году. И хотя они усовершенствовали действующее тогда русское письмо, многие противоречия и спорные вопросы оставались нерешенными. А сейчас эти правила вообще устарели. Язык же постоянно меняется. Над этим уже несколько лет работает орфографическая комиссия в институте русского языка им. В.В. Виноградова, и результатом ее работы стала новая редакция действующего свода правил правописания.
Лента новостей
2 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции 1 Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 6 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 3 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 5 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 3 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 2 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 2 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 4 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 3 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Лента новостей
2 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции 1 Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 6 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 3 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 5 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 3 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 2 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 2 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 4 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 3 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜