Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе АК "Якутскэнерго", "ранним утром 9 ноября (в 4 часа 55 минут) на Якутской ГРЭС произошло отключение газотурбинной установки (ГТУ) под номером 4. По информации главного инженера ОАО АК «Якутскэнерго» Сергея Гаврилова, в ходе первоначального осмотра турбины было выявлено повреждение рабочих и направляющих лопаток. Он отметил, что, начиная с 2002 года, основная причина отключений на ЯГРЭС кроется в конструктивной и заводской их недоработке. Самым уязвимым местом лопаток является их крепление к диску ротора турбины мощностью 45 МВт, которое не выдерживает нагрузок при наибольшем напряжении в процессе работы машины (на ЯГРЭС таких агрегатов – четыре).
Для выравнивания мощности, выдаваемой потребителям центрального энергорайона, на ЯГРЭС была запущена другая турбина – ГТУ-7. Через 21 минуту станция взяла нагрузку в полном объеме.
В поддержку ЯГРЭС к работе в вечерний максимум нагрузок готовится к запуску вторая паровая турбина на Якутской ТЭЦ мощностью 6 МВт. К этому же времени технический персонал заречной группы улусов Центральных электрических сетей компании при необходимости полностью развернет резервные источники электропитания.
Сейчас баланс мощности в центральном энергорайне республики покрывается за счет действующих на ЯГРЭС шести турбин, а в часы вечерних пиковых нагрузок дополнительно войдут в рабочий режим две машины ЯТЭЦ и резервные ДЭС заречной группы улусов.
В ОАО АК «Якутскэнерго» создан оперативный штаб по надежности энергоснабжения под руководством генерального директора Константина Ильковского, который своим первым приказом установил срок окончания расследования технологического нарушения - 19 ноября 2008 года.
Специалисты АК «Якутскэнерго» вылетели в г.Санкт-Петербург на завод-изготовитель турбинных лопаток (ОАО «ЗТЛ»), где совместно с конструкторами АО «Турбоатом» и специалистами Всероссийского теплотехнического института (ВТИ) будет проведено совещание по ускорению сроков изготовления резервных комплектов лопаток и использованию нового сплава при их производстве".
Фото с сайта ysia.ru.