ИA SakhaNews. В текущем году наша задача - не допустить увеличения площади лесных пожаров. С октября 2022 года проводится масштабная работа по сокращению зон контроля. Регионы ответственно подошли к этому вопросу и увеличили охраняемую площадь, заявила замглавы российского правительства Виктория Абрамченко на общероссийском селекторном совещании по вопросу подготовки к пожароопасному сезону, передает ТАСС. Например, в Якутии зоны контроля сократили почти на 22 млн га.
Абрамченко добавила, что Хакасия, Омская область и Приморский край полностью отказались от таких зон. В Красноярске их сократили на 13,5 млн га, в Бурятии и Хабаровске - на более 11 млн га, в Забайкалье и Магаданской области - на 8 млн га.
При этом поставленную главой государства задачу по сокращению площадей лесных пожаров в 2022 году не выполнили 23 региона, хуже всего ситуация в Рязанской и Курганской областях, Коми, Югре и Хабаровском крае, рассказала Виктория Абрамченко.
"В результате всех принятых мер в 2022 году удалось в три раза сократить площадь лесных пожаров по сравнению с 2021 годом. Однако есть 23 региона, которые не справились в прошлом году с поставленной президентом и правительством задачей по сокращению площади лесных пожаров. Наибольшее превышение показателей допустили Рязанская область, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Курганская область, Хабаровский край", - заявила Абрамченко.
Она также отметила, что для опережающего реагирования на развитие лесопожарной обстановки летом 2022 года правительством были изменены правила введения ЧС в лесах. Новые правила упрощают введение режима ЧС. Благодаря этому в прошлом году службы смогли быстро перебросить дополнительные силы и средства в Якутию, Марий Эл, Хабаровский край и Нижегородскую область.