Процесс отстыковки должен был состояться в минувшую ночь, однако был прерван из-за того, что экипажу экспедиции на МКС не удалось установить связь с Edoardo Amaldi. Предположительно неполадки возникли в компьютерной системе на модуле МКС «Звезда».
До сегодняшнего дня все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись в штатном режиме.
Ранее руководитель ESA Жан-Жак Дорден заявлял, что после Edoardo Amaldi к МКС будут запущены еще два корабля, после чего агентство прекратит производство грузовиков ATV. ESA приняло решение производить корабли другого типа.