ИА SakhaNews. В Анабарском районе, вблизи села Саскылах, был замечен молодой медведь. Животное заметили и сняли на камеру телефона местные жители, проплывавшие на моторке.
"В течение двух дней вместе с участковым Сергеем Катановым специально поехали выслеживать животное, чтобы отпугнуть и прогнать из этих мест, вернулись только сегодня утром. Пытались выйти на него, но не нашли его следов. Из-за изменения климатических условий, некоторые звери и птицы активно начинают заселять тундру. За короткое время он никак не мог добраться до этих мест. По моему мнению, этот медведь родился здесь 1-2 года тому назад, поэтому, возможно, его мать рядом. Они постепенно осваиваются в здешних угодьях. Поводов для паники населения нет. Мы не имеем права вмешиваться в их среду обитания без веских на то причин, поэтому охотникам и рыболовам настоятельно рекомендую быть осторожными. Медведь опасен с мая по июнь, когда только вышел из берлоги, худощавый, злой, голодный и агрессивный, поэтому встреча с ним наиболее опасна. В осеннее время, когда есть ягоды и растительная пища, он внимания на человека особо не обращает. Опасность могут представлять медведица с медвежатами", - рассказал Николай Сметанин, врио госинспектора Анабарской ИГЭН.
С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минприроды России «Об утверждении Порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов и его формы». Добыча медведя без на то разрешения влечёт за собой крупный административный штраф.
Гражданам, при появлении бурого медведя в опасной близости с населенным пунктом или созданием угрозы жизни и здоровью человека, необходимо обратиться по номеру 112 или в территориальное подразделение Министерства по месту жительства для вынесения решения о регулировании численности.