ИА SakhaNews. С наступлением жарких дней жители Якутии предпочитают проводить время у водоемов. Отдыхая у воды, не стоит забывать о мерах безопасности, сообщает пресс-служба ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)».

В рамках проведения первого этапа межведомственной акции «Вода – безопасная территория» спасателями Службы спасения республики, инспекторами ГИМС, представителями общественных организаций на территории Якутии проводятся профрейды, занятия с детьми, беседы с населением о безопасности на водных объектах.

Купаться разрешается только в местах, отведенных для этих целей. Так как сейчас пляжи закрыты, купаться в необорудованных местах очень рискованно. Нельзя нырять в необследованных водоёмах, так как под водой могут находиться опасные предметы, запрещается купаться в нетрезвом виде, устраивать опасные игры, далеко отплывать от берега на надувных матрацах и кругах.

Судоводителям нужно заранее позаботиться о техническом состоянии маломерного судна, на борту должны быть сертифицированные средства спасения, а также спасательные жилеты на каждом, находящемся в лодке.

"Обращаемся к родителям: не отпускайте детей без присмотра взрослых к водоемам. Организуйте их досуг. Малышей нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. Ребятам постарше необходимо объяснить об опасности купания в необорудованных местах. Пусть лето будет безопасным и принесет лишь приятные впечатления!" - рекомендует спасатель второго класса аэромобильного поисково-спасательного подразделения ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)» Владимир Владимиров.