Дулатов Рушан
Генеральный директор ООО "Алданзолото" ГРК"
Рушан Дулатов родился 21 июня 1960 г. во Владикавказе. В 1982 г. окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности "горный инженер". В 1994 г. - Норильский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление на предприятии".
Свою карьеру Рушан Дулатов начал в 1983 г. на "Норильском горно-металлургическом комбинате" рабочим, а затем горным мастером рудника Таймырский. В этой должности он проработал на различных участках рудника до 1990 г., когда был переведен на должность начальника подземного участка рудника Таймырский.
В 1993 г. Р. Дулатов перешел на работу на рудник Скалистый, где руководил техническим отделом, а позже работал заместителем директора по общим вопросам.
В 1997 г. - заместитель управляющего по подготовке производства и снабжению в тресте "Норильскшахтстрой", где работал на различных руководящих должностях, в том числе начальником отдела по работе с персоналом, до 2001 г.
В 2002 г. - назначен на должность заместителя начальника горно-геологического департамента ОАО "Инвестиционная группа "АЛРОСА", откуда в 2004 г. был переведен в ООО "Алданзолото" ГРК" на должность 1-го вице-президента, впоследствии 1-го заместителя генерального директора и исполняющего обязанности генерального директора.
Напомним, что ЗАО "Полюс" приобрело 99.2% долей участия ООО "Алданзолото "ГРК", 50% акций ОАО "Южно-Верхоянская Горнодобывающая компания" и 100% акций ОАО "Якутская горная компания" у "Инвестиционной Группы "АЛРОСА" ("ИГ "АЛРОСА"). Приобретенные компании являются недропользователями на трех лицензионных площадях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) - Куранахском рудном поле, месторождениях Кючус и Нежданинское. ООО "Алданзолото "ГРК" является крупнейшим производителем золота в Республике Саха (Якутия). В 2004 г. объем добычи золота ООО "Алданзолото ГРК" составил 4.814 тыс. кг (155 тыс. унций).
Компания "Полюс" - ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по объемам сырьевой базы и производства. "Полюс" ведет добычу золота на месторождениях в Красноярском крае и Иркутской области. Портфель активов группы включает в себя 20 рудных и около 100 россыпных месторождений в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия).
Андрей Борисов - генеральный директор Арктического центра эпоса и искусств, народный артист России. России.