Президент Олимпийского комитета России покинет свой пост


ИА SakhaNews. Действующий глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков 2 мая заявил, что не намерен участвовать в грядущих выборах президента организации, сообщает "Р-Спорт".

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Жуков не намеревался выставлять свою кандидатуру на выборы главы ОКР, которые пройдут 29 мая.

МОК 5 декабря приостановил членство Жукова в организации и объявил, что он не будет исполнять обязанности главы координационной комиссии Олимпиады 2022 года до отмены его отстранения. Также МОК временно отстранил ОКР, но восстановил организацию в правах после Олимпиады в Пхенчхане.

Жуков возглавляет ОКР с 20 мая 2010 года. Он является первым заместителем председателя Государственной думы РФ, членом Международного олимпийского комитета, заместителем председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации.

Справка:

Жуков Александр Дмитриевич родился 1 июня 1956 года в Москве.

В 1978 году окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности "экономист-математик", Высшие экономические курсы при Госплане СССР, в 1991 году — Международную школу бизнеса Гарвардского университета США.

В 1978-1980 годах работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований Академии наук СССР (ныне Институт системного анализа Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" Российской академии наук).

С 1980 года по 1991 год — сотрудник главного валютно-экономического управления Министерства финансов СССР.

В 1986-1989 годах был депутатом Бауманского районного Совета народных депутатов.

С 1991 года по 1993 год — вице-президент внешнеэкономического акционерного общества "Автотрактороэкспорт".

В 1993-2004 годах — депутат Государственной Думы РФ первого, второго, третьего и четвертого созывов. В Госдуме второго и третьего созывов был председателем комитета по бюджету и налогам, в четвертом созыве – первым заместителем председателя Госдумы.

В 1999-2003 годах был вице-президентом Российской шахматной федерации, с 2003 года по 2009 год – ее президентом.

С 2004 года по 2011 год был заместителем председателя правительства РФ.

С 2004 по 2011 год возглавлял Совет директоров ОАО "Российские железные дороги".

В 2005-2007 годах был председателем Оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

С 2006 года является председателем Попечительского Совета Государственного академического Большого театра.

С 2007 года — председатель Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".

С 2008 года по 2014 год возглавлял Попечительский Совет Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

С февраля 2010 года — заместитель председателя Наблюдательного совета Российской шахматной федерации.

С 20 мая 2010 года является президентом Олимпийского комитета России, 29 мая 2014 года переизбран на второй срок.

В 2011-2014 годах был членом комиссии МОК по международным отношениям, в 2014-2015 годах — председателем оценочной комиссии МОК по выбору столицы Олимпийских зимних игр 2022 года.

С 21 декабря 2011 года — депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по бюджету и налогам. Член Высшего совета партии "Единая Россия".

С 2013 года — член Международного олимпийского комитета (МОК).

С апреля 2013 года — сопредседатель Общественного совета по развитию скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения в Российской Федерации.

С 2016 года — председатель координационной комиссии МОК по ХХIV Зимним Олимпийским играм 2022 в Пекине (Китай).

В 2016 году Жукову было присвоено звание "Заслуженный экономист Российской Федерации".

Жуков является членом Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту, с 2002 года — председатель межведомственной комиссии по развитию спорта высших достижений.

Александр Жуков — мастер спорта по шахматам.

Награжден орденом Почета (2003), орденом Дружбы (2007), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV (2006) и III (2011) степени, орденом Александра Невского (2014), медалью П.А.Столыпина (2011), орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2011).


Комментарии: 0

Лента новостей
Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 3 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 1 Просрочка компаний по долгам достигла рекордные 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 1 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты 1 Энергетик передал личный автобус на нужды СВО На севере Якутии сильные дожди, в Якутске жара. О погоде 7 июля 2 Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 2 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств 1 На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Все новости
В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе»
В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе»

Между тем эта проблема давно переросла из разряда социальной в острую политическую и финансовую.

В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе»
В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе»

Между тем эта проблема давно переросла из разряда социальной в острую политическую и финансовую.

Лента новостей
Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 3 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 1 Просрочка компаний по долгам достигла рекордные 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 1 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты 1 Энергетик передал личный автобус на нужды СВО На севере Якутии сильные дожди, в Якутске жара. О погоде 7 июля 2 Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 2 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств 1 На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка