ИА SakhaNews. Спасатели Камчатского края почти неделю ищут двух рыбаков, которые пропали 18 июня в Пенжинском районе, передает ТАСС. К поискам подключат вертолет.
«На Камчатке продолжаются поиски пропавших в Пенжинском районе рыбаков. В течение нескольких дней спасатели пожарно-спасательной части села Каменского и пожарного поста села Манилы совместно с сотрудниками полиции обследуют береговые линии, а также русла рек Энычаваям и Таловка. Сегодня планируется вновь поднять для поисков вертолет Камчатского авиационного предприятия», - говорится в сообщении на сайте Главного управления МЧС России по региону.
18 июня двое рыбаков выдвинулись из села Таловка в сторону села Манилы. Добираться до населенного пункта они решили по реке Энычаваям, впадающей в реку Таловка, на самоходной барже. К месту назначения мужчины так и не прибыли. Один из родственников мужчины обнаружил баржу со сломанным мотором ориентировочно в 150 км от села Таловка. Судно было привязано к дереву, в нем находилась собака. Спасатели предполагают, что рыбаки могли уйти в сторону населенного пункта пешком.
Родственники пропавших приняли решение обратиться с заявлением в полицию. В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю информация поступила 25 июня.
«К настоящему моменту обследовано уже более 100 километров береговых линий и русел реки. На поиски ориентированы командиры воздушных судов Охраны камчатских лесов, которые сейчас работают в Пенжинском районе на тушении природных пожаров. Пока, к сожалению, никаких следов мужчин не обнаружено. Мы держим ситуацию на контроле», - заявил глава МЧС по региону Сергей Лебедев.