ИА SakhaNews. Проректор Российской таможенной академии Залим Керефов обвиняется в сбыте двух килограммов наркотиков через даркнет, сообщает пресс-служба Главного СУ СК по Московской области.
В ходе расследования найдены семь закладок, о которых силовики узнали из компьютера проректора. Проверяются его коллеги из академии на причастность к сбыту наркотиков. Известно, что обвиняемый предоставил запрещенные вещества одному из руководителей вуза.
Собеседник «Интерфакса» отметил, что, по имеющимся данным, Керефов вовлек в созданную им сеть по сбыту наркотиков, в том числе, курсантов академии.
Керефов был задержан во вторник. Следователем 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ проректору предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере (п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Российская таможенная академия работает в Московской области с 1993 года. На ее сайте сказано, что Залим Керефов — проректор-директор центра информационных технологий.