Закон был принят Госдумой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля. Внесенные в закон поправки дают право "Транснефти" и "Газпрому" на формирование собственных вооруженных подразделений. Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий.
В соответствии с подписанными изменениями, "стратегические предприятия, стратегические акционерные общества и их дочерние общества, осуществляющие эксплуатацию магистральных нефтепроводов и являющиеся их собственниками, и организация - собственник Единой системы газоснабжения после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел РФ наделяются правом приобретать гражданское и служебное оружие, а также спецсредства в целях обеспечения охраны продукции, поставляемой по госконтракту, объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения такой продукции, иного необходимого для выполнения госконтрактов имущества".
Подробнее: [http://www.newsru.com/russia/01aug2007/gazpromarmy.html]