ИА SakhaNews. Власти Якутии отмечают, что с наступлением осени на территории республики стало больше лесных пожаров, произошедших по вине человека.
«В Якутии действуют 34 лесных пожара общей площадью, пройденной огнем, 34 938,5 га. Олекминский район остается в «лидерах» по числу возгораний. Если ранее причиной возгораний в большинстве случаев были сухие грозы, то с наступлением осени стало больше рукотворных пожаров. По крайней мере, мы уверены, что последние пять обнаруженных пожаров произошли по вине человека. Связано это, конечно, с сезоном охоты и сбором ягод», - заявил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.
По его словам, пожары находятся далеко от мест проживания человека, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Тем не менее, при возникновении новых пожаров угроза может возникнуть для сенокосных угодий.
По данным оперативного штаба, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Якутии зарегистрировано 816 лесных пожаров общей площадью свыше 1,4 млн га.