Как сообщил министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев, в регионе уже рабочая группа, идет сбор необходимых документов, начато строительство новых канатных дорог, лыжных и горнолыжных трасс, трамплинного и лыже-биатлонного комплексов, а горнолыжный курорт "Горный воздух" наделен статусом территории опережающего развития.
Отмечается, что Сахалин полностью подходит для проведения соревнований подобного уровня. Все спортивные объекты находятся здесь в шаговой доступности. Существенным плюсом является и наличие гостиничной инфраструктуры, отвечающей международным стандартам.
Напомним, идею провести зимние игры по аналогии с олимпийским циклом озвучил глава Якутии Егор Борисов во время закрытия VI Международных игр "Дети Азии" в Якутске. Тогда же было предложено устроить игры в Южно-Сахалинске. Власти островного региона предложение поддержали.