15 мая во всем мире отмечается День семьи. И сегодня мы говорим о людях, чья преданность и любовь к профессии стала примером для подражания детей.

Борис Хабибуллин - командир отделения ПЧ-5 в городе Якутске. Его мама - уроженка села Дыгдал Оспёхского наслега Усть-Алданского района, опытный дознаватель, ветеран пожарной охраны, майор внутренней службы Олена Хабибуллина.

Трудовую деятельность в ГУ МЧС России по региону начинала младшим инспектором кадровой работы. До 2016 года работала старшим дознавателем Госпожнадзора. Сейчас - специалист по защите информации в ГБУ РС(Я) "Служба автотранспортного обеспечения".

В 2008 и 2009 годах была признана «Лучшим дознавателем по РС(Я)», награждена почетными знаками «За заслуги», «За отличие» 3 степени, «За предупреждение пожаров», неоднократно отмечена ведомственными грамотами. Имеет благодарственные письма от МВД России по РС(Я), правительства Якутии.

Дознаватель - своего рода следопыт, который определяет причину пожара и виновных. В летнее время на одну смену дознавателя в Якутске порой бывает до 30-40 возгораний. В зимнее время пожаров меньше, но работать не менее трудно из-за экстремально низкой температуры.

Старший прапорщик, командир отделения ПЧ-5 Борис Хабибуллин - старший сын Олены Хамитовны. После службы в армии, в 2013 году, был принят на должность пожарного в ПЧ ФГКУ 5 отряда ФПС по Якутии.

Он вспоминает, что когда решил стать пожарным, совсем не задумывался, страшно это или нет.

«Мне с детства нравилось, как красиво смотрится на маме форма. С малых лет любил слушать ее рассказы, ждал с работы, видел, как ее среди ночи вызывают на пожар. А когда она возвращалась — от нее пахло дымом. Я видел самую сильную на свете маму», - рассказал Борис Хабибуллин.
Связь поколений не только в эмоциональном, но и в профессиональном плане помогает человеку, позволяет ему чувствовать себя увереннее. И таких примеров в подразделениях Главного управления МЧС России по региону много.
МАЙЯ АКИМОВА,
специалист пресс-службы ГУ МЧС РФ по РС(Я).