Как сообщил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, разработанный проект ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ» подготовлен совместно с Общественной палатой РФ и направлен на выработку единообразия в подходах к формированию и деятельности общественных палат субъектов. В настоящее время указанные подходы в регионах различны. Законодательное регулирование основ деятельности региональных общественных палат на федеральном уровне позволит обеспечить должную эффективность и независимость в работе, а также равный правовой статус.
Согласно законопроекту, одна треть членов палаты назначается губернатором, одна треть – законодательным собранием, одна треть – уже назначенными двумя третями членов общественной палаты из представителей местных общественных объединений.
Численность членов общественной палаты - от 21 до 102 человек, срок полномочий – три года.
Предусматривается создание аппарата общественной палаты в виде казенного учреждения субъекта РФ, расходы общественной палаты должны закладываться в бюджете субъекта РФ.
Также предусматривается, что решения общественной палаты принимаются в форме заключений, предложений и обращений и носят рекомендательный характер.
Вступление в силу положений законопроекта предусматривается с 1 января 2017 года.