Совладелец «Норникеля» стал богатейшим россиянином по версии Forbes


ИА SakhaNews. В списке богатейших россиян сменился лидер — им стал владелец «Интерроса» Владимир Потанин (25,1 млрд долларов), пишет 6 февраля журнал Forbes, проанализировавший изменение глобального рейтинга в реальном времени.

Второе место в Forbes Real Time занял президент «Лукойла» Вагит Алекперов. От Потанина он отстает всего на 100 млн долларов. Главный нефтяной магнат России никогда не оказывался на верхушке российского рейтинга Forbes, но шансы это сделать в ближайшей перспективе вполне реальны.

Замыкает тройку лидеров Леонид Михельсон, в прошлом феврале возглавивший ежегодный список Forbes. Его состояние сейчас составляет 24,9 млрд долларов.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.

Справка:

Потанин Владимир Олегович родился 3 января 1961 года в Москве.

В 1983 году окончил экономический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по специальности "экономист-международник".

В 1983-1990 годах работал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР.

В марте 1990 года создал внешнеэкономическую ассоциацию "Интеррос", в которой занял пост президента. Компания предоставляла услуги по финансовому консалтингу и занималась сопровождением внешнеторговых сделок.

В начале 1990-х познакомился с Михаилом Прохоровым, который занимал пост главы департамента в правлении Международного банка экономического сотрудничества. Впоследствии знакомство переросло в продолжительное бизнес-партнерство.

В 1992 году Потанин и Прохоров создали акционерный коммерческий банк "Международная финансовая компания" (МФК), в котором Потанин стал сначала вице-президентом, а затем президентом.

В начале 1993 года партнеры организовали Объединенный экспортно-импортный банк — "Онэксим Банк". Президентом банка был избран Потанин.

Весной 1995 года стал одним из инициаторов так называемых залоговых аукционов.

С 14 августа 1996 года по 17 марта 1997 года занимал пост первого заместителя председателя правительства РФ. Курировал экономический блок вопросов. Во время работы в правительстве России возглавлял около 20 федеральных, правительственных и межведомственных комиссий. Также являлся управляющим от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

С мая 1997 года вновь занял пост президента "Онэксим Банка".

В 1997 году через "Онэксим Банк" и ОАО "Сиданко" приобрел контрольный пакет "Известий". Осенью того же года он создал холдинг ЗАО "Проф-медиа" для управления всеми подконтрольными "Онэксим Банку" СМИ.

26 мая 1998 года в связи с реорганизацией группы "Онэксим-МФК-Ренессанс" занял пост президента, председателя совета директоров ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос", созданной на базе компаний "Интеррос", "Сиданко" и "Норильский никель".

В 1999 году он учредил некоммерческую благотворительную организацию Благотворительный фонд В.Потанина для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры.

С декабря 2001 года — член Совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк).

С июня 2002 года — председатель совета директоров благотворительного фонда "Эрмитаж-Гуггенхайм".

С апреля 2003 года — председатель Попечительского совета Государственного Эрмитажа.

С мая 2006 года — член попечительского совета университета МГИМО МИД России.

В 2007 году начал процесс раздела совместных активов с Прохоровым. Раздел перерос в конфликт, в ходе которого бывшие партнеры по бизнесу выясняли свои отношения в судах.

В результате реструктуризации бизнеса компания "Интеррос" осталась в собственности Потанина, а Прохоров создал свою управляющую компанию.

С февраля 2008 года является единственным владельцем компании "Интеррос".

В январе 2012 года возглавил Комиссию по развитию благотворительности и волонтерства Общественной палаты РФ, является членом Совета общественной палаты РФ.

С декабря 2012 года занимает пост генерального директора — председателя правления ОАО "ГМК "Норильский никель".

В 2013 году присоединился к международной филантропической инициативе Giving Pledge ("Клятва дарения").

Свободно владеет английским и французским языками. Потанин женат, у него трое детей.

Лента новостей
Родители смогут инициировать переход школы на пятидневку: как это работает Арктический прорыв: в Якутии стартовала стройка века В России зарегистрирован препарат для лечения редкого заболевания лёгких Как поступить на военную службу по контракту в Якутии: пять шагов и выплата до 3,8 млн рублей Полмиллиона на мечту: как соцконтракт помог ветерану СВО открыть автосервис Целый «отряд» медведей орудует в алтайском селе Яйлю Билл Гейтс призвал поставить ИИ под международный контроль Россия из года в год проходит этот период спокойнее многих других стран В Бурятии в ДТП погибла женщина, двое детей в реанимации Каким видят "Ысыах Олонхо-27" его организаторы Сентябрь — лучшее время для прививки от гриппа Центры занятости Якутии помогли найти работу 219 бойцам СВО и 113 членам их семей Положительных новостей больше, чем негативных. О чем говорили министр и депутат Ил Тумэна Капуста на 22,5 кг и тыквы по 800 кг: чем опасны овощи-гиганты ИИ вместо рутины: как внедрение технологий изменит работу судов Суд взыскал с дроппера средства, переведённые пенсионеркой мошенникам 1 Участник СВО из Хангаласского района Якутии включён в список на обеспечение жильём Какие слова более всего вызывают отторжение у россиян График ремонтных работ энергетиков с 16 сентября по 2 октября В Чурапчинском районе раскрыли убийство 12-летней давности 3 ЛДПР в Якутии выступила за нулевые налоги и бесплатные вузы 2 Слежка за супругой обернулась штрафом 1 С начала года энергетики выявили хищения электроэнергии на 19 млн рублей Иск на 117 миллионов рублей предъявлен рыбаку из Якутии Троих подростков, попавших в ДТП на угнанном автомобиле, увезли в больницу На трассе «Колыма» в Якутии сгорел вагончик, в котором погиб человек Пожилая якутянка пропала в лесу, уехав за ягодами на моторной лодке Две школы и техникум в Бурятии переведены на дистанционное обучение из-за медведей В Якутии отменили режим ЧС в лесах регионального характера Дожди, заморозки и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 3 Резко упал приток новых продавцов на маркетплейсы Медикам Якутии урезали зарплаты? В 17 больницах зафиксировали снижение выплат Водителей Якутии предупредили о сложных условиях на трассе «Вилюй» 3 Двух медведей видели ночью в столице Камчатки, дружинники их не нашли В Якутии мокрый снег с дождем, на побережье – заморозки. О погоде 15 сентября 2 Сейчас эвенкам в Иенгре противостоит не природа, а бюрократия Алданское активное долголетие: экскурсия, швейная мастерская и скандинавская ходьба «Молоды душой»: как в Якутии волонтёры старшего поколения поддерживают бойцов и детей Очередную партию оборудования и инструментов подготовили энергетики для отправки в зону СВО Энергетики внесли вклад в озеленение родного города Все новости
ИИ вместо рутины: как внедрение технологий изменит работу судов
ИИ вместо рутины: как внедрение технологий изменит работу судов

Концепция предполагает сокращение сроков судопроизводства за счет ускорения подготовки дел, автоматического поиска информации и снижения нагрузки на аппарат.

ИИ вместо рутины: как внедрение технологий изменит работу судов
ИИ вместо рутины: как внедрение технологий изменит работу судов

Концепция предполагает сокращение сроков судопроизводства за счет ускорения подготовки дел, автоматического поиска информации и снижения нагрузки на аппарат.

Лента новостей
Родители смогут инициировать переход школы на пятидневку: как это работает Арктический прорыв: в Якутии стартовала стройка века В России зарегистрирован препарат для лечения редкого заболевания лёгких Как поступить на военную службу по контракту в Якутии: пять шагов и выплата до 3,8 млн рублей Полмиллиона на мечту: как соцконтракт помог ветерану СВО открыть автосервис Целый «отряд» медведей орудует в алтайском селе Яйлю Билл Гейтс призвал поставить ИИ под международный контроль Россия из года в год проходит этот период спокойнее многих других стран В Бурятии в ДТП погибла женщина, двое детей в реанимации Каким видят "Ысыах Олонхо-27" его организаторы Сентябрь — лучшее время для прививки от гриппа Центры занятости Якутии помогли найти работу 219 бойцам СВО и 113 членам их семей Положительных новостей больше, чем негативных. О чем говорили министр и депутат Ил Тумэна Капуста на 22,5 кг и тыквы по 800 кг: чем опасны овощи-гиганты ИИ вместо рутины: как внедрение технологий изменит работу судов Суд взыскал с дроппера средства, переведённые пенсионеркой мошенникам 1 Участник СВО из Хангаласского района Якутии включён в список на обеспечение жильём Какие слова более всего вызывают отторжение у россиян График ремонтных работ энергетиков с 16 сентября по 2 октября В Чурапчинском районе раскрыли убийство 12-летней давности 3 ЛДПР в Якутии выступила за нулевые налоги и бесплатные вузы 2 Слежка за супругой обернулась штрафом 1 С начала года энергетики выявили хищения электроэнергии на 19 млн рублей Иск на 117 миллионов рублей предъявлен рыбаку из Якутии Троих подростков, попавших в ДТП на угнанном автомобиле, увезли в больницу На трассе «Колыма» в Якутии сгорел вагончик, в котором погиб человек Пожилая якутянка пропала в лесу, уехав за ягодами на моторной лодке Две школы и техникум в Бурятии переведены на дистанционное обучение из-за медведей В Якутии отменили режим ЧС в лесах регионального характера Дожди, заморозки и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 3 Резко упал приток новых продавцов на маркетплейсы Медикам Якутии урезали зарплаты? В 17 больницах зафиксировали снижение выплат Водителей Якутии предупредили о сложных условиях на трассе «Вилюй» 3 Двух медведей видели ночью в столице Камчатки, дружинники их не нашли В Якутии мокрый снег с дождем, на побережье – заморозки. О погоде 15 сентября 2 Сейчас эвенкам в Иенгре противостоит не природа, а бюрократия Алданское активное долголетие: экскурсия, швейная мастерская и скандинавская ходьба «Молоды душой»: как в Якутии волонтёры старшего поколения поддерживают бойцов и детей Очередную партию оборудования и инструментов подготовили энергетики для отправки в зону СВО Энергетики внесли вклад в озеленение родного города Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка