Напомним, что в декабре 2019 года генеральный директор АО «Саханфетегазсбыт», депутат Ил Тумэна Виктор Лебедев предложил своему заместителю Владимиру Стрижаку должность, от которой тот, посчитав её равнозначной занимаемой им, отказался. В ответ на это обвиняемый без объяснения причин потребовал от него написать заявление об увольнении по собственному желанию. Стрижак снова отказался.
19 декабря 2019 года Стрижак написал заявление о предоставлении отпуска и для выяснения причины увольнения пришёл в служебный кабинет руководителя. Гендиректор СНГС высказался в адрес потерпевшего с использованием ненормативной лексики, а также несколько раз ударил его по голове и телу.
Потерпевший, прикрываясь от ударов депутата, выбежал в кабинет заместителя директора. Нападавший настиг его и продолжил избиение. «В результате умышленных преступных действий потерпевший получил закрытый перелом костей носа, кровоподтеки. Своей вины в совершенном преступлении обвиняемый не признал», – сообщал в то время СУ СК РФ по Якутии.
Уголовное дело против Виктора Лебедева было возбуждено по ч.1 ст.115 УК РФ – «Причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья». По окончании расследования обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Якутска, материалы дела были направлены в суд. Однако судебный процесс постоянно откладывался из-за того, что обвиняемый Виктор Лебедев продолжительное время находится на лечении в больнице. 23 декабря он в 28-й раз не явился на заседание суда.

Как сообщил News.Ykt.Ru адвокат потерпевшего Сергей Кононов, «Лебедев не явился на заседание, он по-прежнему находится на лечении в больнице. Его адвокаты предоставили суду ходатайство от него, им подписанный оригинал. Соответственно, суд оставил вопрос о прекращении дела открытым ввиду того, что, согласно уголовно-процессуальному закону, необходимо личное присутствие Лебедева, потому что суд должен разъяснить ему предусмотренные права и последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам и, соответственно, получить его личное согласие».
Следующее заседание суда назначено на 27 декабря.
Справка:

Лебедев Виктор Николаевич родился 10 марта 1988 года в с.Тополиное Томпонского района Якутской АССР.
Окончил Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова по специальности «Юриспруденция».
2017-2018 гг. — советник МКУ «Управление делами» ГО «Город Якутск».
С 2018 г. — заместитель генерального директора по общим вопросам АО «Саханефтегазсбыт».
С 18.03.2019 г. — врио генерального директора АО «Саханефтегазсбыт».
С октября 2019 г. - генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт».
Двукратный чемпион мира по вольной борьбе. Почетный гражданин города Якутска.
Награды: Знак отличия Республики Саха (Якутии) «Гражданская доблесть», орден Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда».
Двукратный чемпион мира (2010, 2011) и бронзовый призёр (2009 и 2015) чемпионатов мира, бронзовый призёр чемпионата Европы 2010, шестикратный чемпион России (2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016).
Заслуженный мастер спорта России.