ИА SakhaNews. Причиной пожара на территории торгового центра «Илин Энэр» и примыкающего к нему многоквартирного дома стало возгорание горючих материалов на кровле магазина в результате воздействия источника открытого огня (пламя газовой горелки) при проведении ремонтных работ.
Как установила проверка прокуратуры Якутска, огнем была повреждена кровля торгового центра на площади 100 кв.м., а также десять квартир, на общей площади 180 кв.м.
В результате возгорания в больницу были доставлены мужчина, 1945 г.р., женщина, 1938 г.р., с отравлением угарным газом. С ингаляционным отравлением продуктами горения в состоянием легкой степени тяжести в медицинские учреждения обратилось четыеро несовершеннолетних.
В настоящее время ООО УК «ЖКХ Губинский» произведены работы по косметическому ремонту на сумму более 1,7 млн рублей. Для восстановления фасада здания, проведения иных необходимых работ Фондом капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я) заключен договор с подрядчиком.
На контроле прокуратуры Якутска принятие законного и обоснованного решения по результатам процессуальной проверки, проведение работ по полному восстановлению объектов, возмещению причиненного ущерба, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.