ИA SakhaNews. 20 декабря в 12:00 (якт) дня в Булунском районе Якутии из п. Тикси в с. Намы выехал бортовой автомобиль «КАМАЗ». Кроме водителя, в автомобиле находились два пассажира. В пункт назначения автомобиль не прибыл, люди на связь не выходили, спутникового телефона у них нет. Соответствующая информация поступила в службу ЕДДС Булунского района накануне в 13:45 (якт), сообщает пресс-служба ГКУ РС(Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия»).
В связи с этим 22 декабря состоялось заседание КЧС и ПБ Булунского района, в ходе которого было установлено, что перед выездом водитель «КАМАЗа» сообщил о том, что планирует следовать в с. Намы напрямую, без заезда в с. Найба. Прибыв в зону покрытия сотовой связи вблизи села, люди должны были сообщить о месте своего нахождения.
В настоящее время из с. Намы по направлению к с. Найба движется колонна автотехники БЭС БС АО «Сахаэнерго», на трассе проводятся работы ООО «Восход». Водителям была передана информация по спутниковой связи о происшествии с «КАМАЗом». Дальнейшая информация ожидается по прибытию колонны автотехники в с. Найба, после чего, в случае необнаружения автомобиля КАМАЗ на участке дороги с. Найба - с. Намы, предварительно будет решаться вопрос о проведении поисковых мероприятий по маршруту следования с. Найба-п. Тикси. Решение вопроса об организации поисков 22 декабря было затруднено неблагоприятными погодными условиями: метель, плохая видимость, скорость порывов юго-западного ветра - 19-24 м/с.
Дорога п. Тикси - с. Найба протяжённостью 130 км на момент выезда «КАМАЗа», 20 декабря, была в очищенном состоянии. Проходит по тундровой местности через горы. Дорога с. Найба - с. Намы также пролегает через тундровую местность, расстояние между этими населёнными пунктами составляет около 230 км.