В течение трех месяцев – апреля, мая и июня - сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся проверки мест отдыха, на соответствие установленным требованиям пожарной безопасности, оценивается подготовка персонала к реагированию на возможные ситуации и проведению эвакуации отдыхающих в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
На сегодняшний день на территории Республики Саха (Якутия) подразделениями Государственного пожарного надзора взяты на учет 661 объект летнего отдыха детей. Органом ГПН проведено 270 проверок и 208 профилактических обследований. На текущий период на 20 объектах летнего отдыха детей имеются нарушения требований пожарной безопасности, устранение которых планируется до начала сезона летнего отдыха детей.
Основными нарушениями продолжают оставаться: неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, недостаточность первичных средств пожаротушения. Наибольшее количество лагерей с нарушениями обязательных требований пожарной безопасности находится в Томпонском, Верхневилюйском и Нюрбинском районах Республики.
«Помимо этого, в течение всего летнего периода в местах отдыха для детей будут организованы специальные тренировки по безопасной эвакуации людей в случае пожара», - прокомментировала государственный инспектор Республики Саха (Якутия) по пожарному надзору Яна Лапеко.