
В течение четырёх дней органы управления, силы и средства гражданской обороны совместно с МЧС России и федеральными органами исполнительной власти отработают современные принципы и подходы защиты населения и территории от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

Планируется развернуть и организовать работу объектов гражданской обороны, провести проверку систем оповещения населения. Вместе с тем специалисты уточнят наличие запасов материальных средств и порядок их выдачи, а также выполнят другие мероприятия по гражданской обороне, предусмотренные соответствующими планами.
В каждом субъекте РФ Дальневосточного региона будут разыграны сценарии ликвидации последствий различных «чрезвычайных» ситуаций. Среди них наводнения, сильное землетрясение, природные пожары, нарушение электроснабжения, аварии на промышленных предприятиях.

Легенды разработаны с учетом климатической и географической специфики регионов и предусматривают наихудший сценарий развития чрезвычайных ситуаций. Также в рамках тренировки планируется провести пожарно-тактические тренировки на объектах экономики, развернуть пункты обогрева на трассах, пункты временного размещения людей.
4 октября в школах ДФО пройдут открытые уроки, посвященные 84-летней годовщине со дня образования Гражданской обороны. Сотрудники МЧС России расскажут ребятам об истории создания гражданской обороны страны, какова её роль в современном мире и какие задачи стоят перед системой ГО.

Месячник гражданской обороны будет проходить с 4 октября по 3 ноября. В этот период специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия, выставки.