Новый закон грозит серьезными последствиями интернет-провайдерам и транснациональным компаниям, ведущим бизнес на территории Китая. С его помощью госорганы смогут замораживать счета иностранных граждан и организаций. Это произойдет в том случае, если их заподозрят в саботаже государственной информационной инфраструктуры Китая.
С одной стороны, новый закон усиливает защиту данных пользователей от хакеров. С другой, наделяет правительство повышенными полномочиями в том, что касается доступа, получения и распространения информации.
Проект закона гласит о том, что интернет-провайдеры услуг должны хранить данные, собранные в Китае, на территории страны. При этом данные, хранящиеся за рубежом для деловых целей, должны быть одобрены правительством.