По уточненным данным, в поселке Витим повреждены восемь опор линий электропередачи класса напряжения 10 кВ, из них шесть опор упало, две сильно наклонены. В распределительных сетях Витима повалено ветром 14 опор. Установлено 60 точек схлестывания и обрывов проводов, говорится в сообщении пресс-службы АК "Якутскэнерго.
В поселке Пеледуй энергетики с привлечением сил и техники МЧС, муниципальных образований и сторонних организаций продолжают ремонтно-восстановительные работы. По сообщению главного инженера ЗЭС Иннокентия Петрова, в 46 точках электросети повреждены поваленными деревьями, в четырех местах упавшие деревья образовали завалы. В настоящее время энергоснабжение в Пеледуе осуществляется дизельной электостанцией, которая выдает 1,4 МВт мощности. Кроме того, в работе – ведомственные ДЭС.
В Ленске – районном центре – 9 апреля в 2 часа 10 минут завершились ремонтные работы на девяти поврежденных воздушных линиях электропередачи – энергоснабжение города восстановлено. В адрес энергетиков поступило 45 заявок от населения об отсутствии света, двадцать из них уже отработаны. Остальные будут выполнены в течение суток.
В поселках Южная Нюя и Натора обнаружено семь упавших опор и определено девятнадцать мест схлестывания и разрывов проводов. 9 апреля полностью восстановлено энергоснабжение п. Южная Нюя. Натора же получает электроэнергию по временной схеме от включенной дизельной электростанции.
По ЛЭП-308 повреждение пока не найдено, поэтому в поселках Новая Мурья и Беченча, питающихся от этой линии, на данный момент нет напряжения. Энергетики продолжают осмотр линии. Навстречу друг другу движутся бригады из Беченчи и поселка Мурья.
Гусеничный и колесный вездеходы вышли вчера вечером с двух концов отключившейся 107-ой линии «Ленск – Пеледуй». С наступлением ночи осмотр ЛЭП был прерван и возобновлен ранним утром 9 апреля. В 13 часов с трассы от старшего мастера высоковольтного участка РЭС Александра Татарченко поступило сообщение о том, что охранная зона Л-107 в 50-ти километрах от Ленска завалена упавшими деревьями. Место повреждения до сих пор не найдено.
Ремонтно-восстановительные работы по устранению последствий штормового ветра в населенных пунктах Ленского района продолжаются сообщает пресс-служба АК «Якутскэнерго».