В дежурную часть Коммунарского отдела полиции по Ленинскому району поступило сообщение о том, что в 1-м микрорайоне города Московский у кафе «Дарья» собралась агрессивно настроенная группа лиц кавказской внешности. В руках у некоторых были видны палки и бейсбольные биты.
"К кафе выехал наряд полиции, но компания мужчин нецензурно обругала полицейских и посоветовала убраться восвояси, заявив, что это их внутреннее дело, - рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев. - Дежурная группа по радиосвязи вызвала подкрепление. Мужчины отказались предъявлять документы, и полиция решила доставить их в дежурную часть".
При задержании граждане оказали неповиновение и попытались убежать. Полиции пришлось применить физическую силу и спецсредства – наручники. Задержать удалось лишь троих. Все они оказались этническими армянами, зарегистрированными в Курской области.
"Позже, к двум часам ночи к зданию Коммунарского отдела полиции подъехала группа молодежи - в основном, кавказцы, в количестве 40-50 человек, - уточнил Гильдеев. - Они пытались выяснить, почему задержали их товарищей. Охрана здания была усилена, и после разъяснительной беседы граждане разошлись".
Сами задержанные уверяют: полицейские набросились на них без причины, а затем сковали руки наручниками и избили дубинками. В полиции это опровергают.
Вся эта история - прямое следствие противостояния между криминальной группировкой Саши Московского, который сплотил в ней этнических армян, и сотрудников Коммунарского отдела полиции, - пояснил «КП» источник в правоохранительных органах. В тот вечер бандиты вымогали деньги у своих земляков. Те отказались делиться, за что и лишись витрины (мини-пекарня принадлежит кафе).
Издание напоминает, в «Коммунарке» недавно сменился начальник отдела, который занял жесткую позицию по отношению к этой группировке. Раньше сотрудникам полиции не рекомендовалось вмешиваться в разборки приезжих, но после того, как границы Москвы было решено расширить, ситуация изменилась.