В руководстве ЦБ произошли значительные перестановки


ИА SakhaNews. Центральный банк РФ покидает зампред Михаил Сухов. Также свой пост оставляет и первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, рассказала 3 октября глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщается на сайте регулятора.

"Вопросы денежно-кредитной политики будут курироваться мной, я возглавлю Комитет по денежно-кредитной политике. Такой формат, когда за денежно-кредитную политику отвечает лично председатель центрального банка, является вполне стандартным решением, принятым во многих странах мира", - заявила Набиуллина.

Кроме того, планируется централизация надзора в банковской сфере: усиление надзорной вертикали, передача больших полномочий и значительное усиление ответственности за надзорные действия от территориальных учреждений Департаменту банковского надзора. Служба анализа рисков будет создана на правах отдельного департамента и станет оценивать риски как для кредитных, так и некредитных организаций.

Создаваемый департамент ликвидации и оздоровления финансовых институтов также будет реализовывать единые подходы для всех секторов финансового рынка. Кросс-секторальный подход будет реализован и в вопросах допуска на финансовый рынок: соответствующие департаменты, которые отвечали за эти вопросы по блоку кредитных и некредитных организаций, будут объединены в единый департамент допуска на финансовый рынок.

Банковское регулирование и надзор с 17 октября в Банке России будет курировать первый заместитель Председателя Дмитрий Тулин, ему будут подчиняться заместитель председателя Василий Поздышев, который непосредственно будет отвечать за банковский надзор, и Владимир Сафронов, который продолжит руководить Главной инспекцией Банка России. Комитет банковского надзора также возглавит Дмитрий Тулин.

Справка:

Сухов Михаил Игоревич родился 7 сентября 1968 года в Москве.

В 1990 году окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, в 1993 - аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР. Кандидат экономических наук.

В 1993-1996 годах был начальником отдела, заместителем начальника Управления - начальником отдела, начальником Управления исследований и прогнозирования Главного управления Центрального банка Российской Федерации по городу Москве.

В 1996-1998 годах работал в должности начальника Сводно-аналитического управления Департамента пруденциального банковского надзора Центробанка.

В 1998 году - заместитель директора Департамента - начальник Управления методологии пруденциального надзора Департамента пруденциального банковского надзора Центробанка.

C 1998 года по 2001 год занимал должность заместителя директора Департамента пруденциального банковского надзора Центробанка.

В 2001-2002 годах - директор Департамента лицензирования деятельности кредитных организаций и их финансового оздоровления Банка России.

С марта 2002 года является директором Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России.

Со 2 февраля 2012 года — заместитель Председателя Банка России, г.Москва.

Член Совета директоров Банка России с 26 января 2007 года. Член совета директоров государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".

Сухов занимается научно-педагогической деятельностью, является профессором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (кафедра Фондовые рынки и финансовый инжиниринг). Автор учебного пособия "Международные экономические отношения" (1996). Член редакционного совета изданий Банка России.

Симановский Алексей Юрьевич родился 6 сентября 1955 года в Москве.

В 1978 году окончил Московский финансовый институт. Доктор экономических наук.

В 1972–1973 годах работал электроосветителем в Московском театре драмы и комедии на Таганке.

В 1978–1981 годах работал экономистом, старшим экономистом Управления финансирования местного хозяйства и транспорта Министерства финансов РСФСР.

С 1981 по 1986 год был начальником финансового отдела Объединения по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, принадлежащих гражданам – "Росавтотехобслуживание".

В 1986–1992 годах – ведущий экономист, ведущий консультант, главный экономист Управления по совершенствованию хозяйственного механизма, начальник отдела Управления методологии кредитно-расчетных отношений Госбанка СССР.

С 1992 по 1996 год являлся заместителем начальника Главного управления Банка России по городу Москве.

В 1996–2001 годах был директором Департамента пруденциального банковского надзора Банка России.

С 2001 по 2002 год – директор Департамента банковского регулирования и контроля Банка России.

С марта 2002 года является директором Департамента банковского регулирования и надзора Банка России.

С 26 января 2007 года - член Совета директоров Банка России.

В 2011–2012 годах — заместитель Председателя Банка России.

Со 2 февраля 2012 года — первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации.

Преподавал в Финансовом университете при Правительстве РФ, является автором ряда публикаций, в основном по вопросам банковского регулирования и надзора.

Симановский имеет звание "Заслуженный экономист Российской Федерации" (2005), владеет английским языком.


Комментарии: 0

Лента новостей
Что изменится для россиян с 1 октября Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 5 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» 2 Депутаты гордумы примут новый Устав города Якутска 1 Переход на штатный режим Нерюнгринской ГРЭС намечается 28 сентября В Нерюнгринском районе директору МУП вынесен приговор за мошенничество Якутскэнерго установило сваи под будущий воздушный переход тепломагистрали Региональный штаб по социальной газификации рассмотрел ход строительства газовых сетей 3 Неразборчивый почерк врача довёл пациентку до Верховного суда Якутии От котла до батареи: энергетики объяснили, как тепло попадает к людям 1 Бурый медведь напал на человека в селе и отобрал рыбу, мужчина жив После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС в дома жителей района начало поступать тепло О срочных неотложных работах энергетиков 25 сентября в Таттинском, Томпонском районах В Якутии ожидается усиление ветра и дождя. О погоде 25 сентября Вячеслав Володин сохранит должность спикера в новом созыве Госдумы Почему в России подорожают импортные шины для грузовых автомобилей Не стало Марины Влади Гибель военнослужащих Казахстана на учениях на Каспии Минпромторг предлагает обязательный сбор с продаж смартфонов и компьютеров Минфин обрушил рынок акций новыми инициативами по налогам 150 лет со дня рождения купца-просветителя и мецената Семёна Барашкова Все новости
Ипотека становится ловушкой для  самой многочисленной категории семей
Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей

Реформа «Семейной ипотеки» представляет собой перераспределение бюджетных средств в пользу многодетных семей за счёт резкого ухудшения условий для семей с одним-двумя детьми.

Ипотека становится ловушкой для  самой многочисленной категории семей
Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей

Реформа «Семейной ипотеки» представляет собой перераспределение бюджетных средств в пользу многодетных семей за счёт резкого ухудшения условий для семей с одним-двумя детьми.

Лента новостей
Что изменится для россиян с 1 октября Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 5 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» 2 Депутаты гордумы примут новый Устав города Якутска 1 Переход на штатный режим Нерюнгринской ГРЭС намечается 28 сентября В Нерюнгринском районе директору МУП вынесен приговор за мошенничество Якутскэнерго установило сваи под будущий воздушный переход тепломагистрали Региональный штаб по социальной газификации рассмотрел ход строительства газовых сетей 3 Неразборчивый почерк врача довёл пациентку до Верховного суда Якутии От котла до батареи: энергетики объяснили, как тепло попадает к людям 1 Бурый медведь напал на человека в селе и отобрал рыбу, мужчина жив После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС в дома жителей района начало поступать тепло О срочных неотложных работах энергетиков 25 сентября в Таттинском, Томпонском районах В Якутии ожидается усиление ветра и дождя. О погоде 25 сентября Вячеслав Володин сохранит должность спикера в новом созыве Госдумы Почему в России подорожают импортные шины для грузовых автомобилей Не стало Марины Влади Гибель военнослужащих Казахстана на учениях на Каспии Минпромторг предлагает обязательный сбор с продаж смартфонов и компьютеров Минфин обрушил рынок акций новыми инициативами по налогам 150 лет со дня рождения купца-просветителя и мецената Семёна Барашкова Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜