Установлено, что в середине марта из-за разрушения шестеренки распределительного вала произошло повреждение основного оборудования электростанции, в результате которого без электроснабжения осталось свыше тысячи человек.
Проверка показала, что аварийная ситуация возникла вследствие несвоевременного, неполного технологического обслуживания, ремонта оборудования и устройств объекта электроэнергетики со стороны Среднеколымского РЭС АО «Сахаэнерго».
В связи с этим прокуратура района внесла в адрес начальника Среднеколымского РЭС АО «Сахаэнерго» представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ресурсоснабжающей организацией приняты дополнительные меры по недопущению подобных нарушений впредь, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.