Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ближайшие дни ожидается дальнейший подъем воды. К 25 августа он может достигнуть показателя в 700 см. Волна паводка будет продвигаться по Амуру и к 9 сентября достигнет Николаевска-на-Амуре.
Наиболее серьезная ситуация прогнозируется у села Архангеловка на реке Тунгуска, где подъем уровня воды может достигнуть десяти метров.
В Хабаровске развернута подготовка к возможному подтоплению жилых домов и хозяйственных объектов, создана техническая группа для возведения временных дамб. На берегоукрепительных работах задействованы около тридцати бульдозеров, автокранов, экскаваторов, автогрейдеров и самосвалов.
К работам по обустройству временных дамб вдоль протоки Амурская по прибрежным районам города подключились и добровольцы.