ИA SakhaNews. В Якутии в 2025 году средний размер взятки утроился. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, в надзорном ведомстве под председательством прокурора республики Сергея Дябкина состоялось заседание координационное совещание руководителей правоохранительных органов. На совещании были рассмотрены вопросы выявления, пресечения и расследования преступлений коррупционной направленности.

Открывая мероприятие, прокурор региона отметил, что в 2024-2025 гг. в республике зарегистрировано 475 преступлений коррупционной направленности, основную долю которых составляют факты взяточничества.

Привлечено к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ (Получение взятки) 21 должностное лицо, среди которых госслужащие, депутаты, сотрудники правоохранительных органов, работники государственных и муниципальных учреждений и др.

Средний размер полученных взяток в 2025 г. увеличился почти в три раза – с 685 тыс. руб. до 1,9 млн руб., объём возмещенного имущественного вреда кратно превысил сумму причинённого ущерба – 259,3 млн руб. против 101,8 млн руб.
Вместе с тем при наличии определённых положительных результатов уровень латентной преступности продолжает оставаться высоким, в ряде районов республики преступления коррупционной направленности вовсе не выявляются.

Подлежит усилению работа по декриминализации подверженных актам коррупции сфер, таких как распоряжение государственным и муниципальным имуществом, осуществление контрольно-надзорных функций, разрешительных и лицензионных процедур, незаконная добыча и оборот драгоценных металлов, реализация федеральных, республиканских и муниципальных программ и др.

В связи с этим по результатам обсуждения проблемных вопросов прокурор республики поручил принять дополнительные меры, направленные на выявление фактов коррупции, по усилению оперативно-разыскной деятельности, организации межведомственного взаимодействия.
- Чему удивляться, 30.03.2026 15:51
раздербанили ВС по сей день очухотся не могут. Есть с кого пример брать. Куда ни кинь, везде воруют.
- Эту систему власти построил Айс, которая прогнила насквозь: коррупция, воровство, откаты, безнаказанность, и это всё творится на всех уровнях власти. 30.03.2026 16:11
Везде назначаются бездарные люди, друзья, родня, товарищи, кругом кумовство, в основном деревенские, профессионалов нет от слова «вообще». Айса, надо было пригласить и пускайбы послушал какой он устроил бардак в республике. У Айса ,одни праздники, хороводы и пляски. И поэтому у Айса везде бардак, болтовня и показуха.
- всё по плану 30.03.2026 16:46
Раньше воровали с прибыли, сейчас с убытков.
- Плановик не выдержал 30.03.2026 17:08
Опять вылез...
- Владимир 30.03.2026 17:20
Айсокающий вылез из бункера. И вовсю ивановскую свою обиду выплакал- уволили критикана за липовый диплом. А так в царской России было взяточничество, а чем наша система отличается. Ким сатабыллаах ,саhыл сагалаах..Ущербные кинулись богатеть
- Картели/мафии/кланы 30.03.2026 17:31
Одна Прокуратура не одолеет эту гидру. Надо подключить все органы власти. Налоговая Приставы. СП и Казначейства по Якутии.ОП ОНФ. Проследить пути финансирования на крупные стройки и капремонт.А не когда все свали. Найти не могут.Сотрудникам кто выявил распиловщиков и закупщиков и тем более взяточников Наградить 10% от суммы раскрытия. Отметить в должности и льготы для семьи.Тем самым привлекать на работу в органы молодых.
- Болодя, 30.03.2026 17:26
Вылез, имбецильный ты наш.
- 1 30.03.2026 17:46
Это диагноз, ничего уже не поможет, республика проваливается в финасовую трясину обмана, мошенничества, коррупции, казнокрадства, как будут жить дальше граждане обременные не посильными круговыми долгами ?, в которую загнали власти и олигархи местные.
- тётя Люда 30.03.2026 19:05
система откатов через мегапроекты. Кому из нас нужен этот мост? Пусть федералы на свои деньги строят! Не слишком ли резво у нас недра извлекаются трансформируясь в прибыл олигархов? Тотальное разграбление саха!
- Да уж 30.03.2026 22:49
Узко мыслишь тётя причем тут мост )).
- Согласен с вами 30.03.2026 18:01
Очень сильно руководство ремпублики похожа на руководство республик средней Азии конца 70-х начала 80-х годов ХХ века, те тоже занимались приписками (хлопковое дело), получали премии, награды, а в конце ещё и пулю в затылок получили
- Лена 30.03.2026 19:25
В нашем МКД есть соседи,которые прописывают за деньги ( взятку) детей в детсад, в школу. Есть соседи, прописывающие мигрантов. Так повсеместно по всей России прописывают за взятку.
- ОБендер 30.03.2026 22:48
Сему удивляться?
Рыба гниёт с головы
Если большой чиновник не гнушается
То и мелкий на местах не отстает