В Якутии люди нередко гибнут на рабочих местах не только в результате производственного травматизма


5 декабря Координационный совет по охране труда Федерации профсоюзов РС(Я) рассмотрел ситуацию с производственным травматизмом в отраслях народного хозяйства Якутии за десять месяцев 2013 года, соблюдение действующего порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и участие в этих вопросах профсоюзного актива предприятий и организаций.

По данным, которыми располагает Федерация профсоюзов РС(Я), уровень производственного травматизма в целом по республике остается стабильным, но в отдельных отраслях он все-таки вызывает тревогу.

Проведенный анализ показывает весьма высокий уровень несчастных случаев на производстве по причинам общих заболеваний. Так, из 105 зарегистрированных в Федерации профсоюзов РС(Я) несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами 20 произошли по причине инфарктов, инсультов и приступов острых хронических заболеваний на рабочих местах. Отмечается высокая смертность на производстве по этим причинам на предприятиях, объединяемых отраслевой профсоюзной организацией работников водного транспорта, золотодобывающих и угледобывающих предприятиях.

Например, на теплоходах ОАО «Ленское объединенное пароходство» в навигацию текущего года зафиксировано три случая смерти работников по причинам общей заболеваемости. В ЗАО «Горнорудная компания «Западная» два работника умерли во время вахтовой работы, в ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри» один работник умер во время работы и еще один был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за инфаркта миокарда. По действующему порядку расследования и учета несчастных случаев на производстве, они считаются не связанными с производством и на учет не берутся. Но, хотя бы косвенно, влияние производства все же имеется, так как на рабочем месте человек испытывает и физические и психофизиологические нагрузки, а на вахтовом методе работы присутствуют проблемы и бытового и личностного характера.

Смертность работников на рабочих местах из-за общих заболеваний свидетельствует о низком качестве работы кабинетов профилактики и профосмотров, недостаточном уровне проведения предварительных и периодических медосмотров.

Статья 229 ТК РФ предусматривает обязательное участие представителей территориального объединения профсоюзных организаций в расследованиях несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходами, а также групповых несчастных случаев. Но, к сожалению, не все работодатели соблюдают требования по расследованию несчастных случаев.

В этом году имели место факты, когда некоторые крупные предприятия алмазодобывающей промышленности, сельскохозяйственные кооперативы, организации бюджетных отраслей, администрации муниципальных образований не извещали Федерацию профсоюзов РС(Я) о происшедших несчастных случаях на производстве, подлежащих расследованию в соответствии со статьей 228.1 Трудового кодекса РФ.

В нарушение статьи 230.1 ТК РФ отдельные председатели комиссий по расследованию несчастных случаев не направляют копии актов расследований в Федерацию профсоюзов РС(Я). Не уделяется должного внимания ни со стороны работодателей, ни со стороны профсоюзного актива контролю за выполнением мероприятий, рекомендованных комиссиями по расследованию и направленными на предупреждение производственного травматизма.

Также на заседании Координационного совета был рассмотрен вопрос о состоянии охраны труда на предприятиях агропромышленного комплекса республики. В соответствии с приказом Министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) в начале года был составлен и утвержден план-график проверочных работ по охране труда на предприятиях отрасли. В составе комиссии был и представитель Федерации профсоюзов РС(Я). В течение года комиссией была проведена проверка двенадцати предприятий и организаций, курируемых Минсельхозом РС(Я). На заседании было отмечено, что проверкой выявлены весьма существенные недоработки и недостатки в организации охраны труда на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса республики.

По итогам обсуждений Координационным советом по охране труда приняты соответствующие решения по рассмотренным вопросам. Так, работодателям и руководителям профсоюзных организаций рекомендовано принять меры по профилактике производственного травматизма и снижению профессиональных рисков на рабочих местах, строгому соблюдению требований действующего порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, а Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) предложено рассмотреть вопросы охраны труда на заседании Коллегии.

Виктор ИШНИЯЗОВ


Комментарии: 0

Лента новостей
Житель Сахалина предстанет перед судом за убийство, совершенное 25 лет назад Мошенники обманывают таксистов и курьеров через «оплату по карте» Родители смогут определить местонахождение ребенка с помощью кнопки SOS на смартфоне Подростки признались в поджогах, совершенных по указанию украинских кураторов 1 ВСУ предприняли сегодня одну из самых массированных атак на российские регионы В Якутии капитальные объекты дорожного строительства возводятся по плану 2 Основателя Telegram объявили в международный розыск Нордголд: входящая в Севергрупп компания участвует в строительстве Ленского моста Центральные и Западные электрические сети обменялись опытом автоматизации бизнес-процессов В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты 1 В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 8 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей 1 По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 2 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 5 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Все новости
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Лента новостей
Житель Сахалина предстанет перед судом за убийство, совершенное 25 лет назад Мошенники обманывают таксистов и курьеров через «оплату по карте» Родители смогут определить местонахождение ребенка с помощью кнопки SOS на смартфоне Подростки признались в поджогах, совершенных по указанию украинских кураторов 1 ВСУ предприняли сегодня одну из самых массированных атак на российские регионы В Якутии капитальные объекты дорожного строительства возводятся по плану 2 Основателя Telegram объявили в международный розыск Нордголд: входящая в Севергрупп компания участвует в строительстве Ленского моста Центральные и Западные электрические сети обменялись опытом автоматизации бизнес-процессов В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты 1 В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 8 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей 1 По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 2 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 5 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка