Уникальную находку совершил летом 2018 года в Абыйском районе местный житель Павел Ефимов. В толще вечной мерзлоты на берегу реки Тирехтях, притоки Индигирки, он увидел хорошо сохранившуюся голову хищника, покрытую густой шерстью.
Обнаруженную голову волка и останки детёныша пещерного льва передали палеонтологам Академии наук Республики Саха(Якутия). Они провели анатомо-морфологические исследования экземпляров и отправили образцы мягких тканей коллегам из японского университета Джикей в Токио. Японские учёные, в свою очередь, провели томографические исследования, углеродную датировку.
На момент смерти хищнику было от 2 до 4 лет. Длина головы, включая часть шеи, составляет 41,5 см — это примерно половина длины туловища современного волка, которая варьируется от 66 до 86 см. Этот факт позволил окрестить плейстоценового волка — гигантским. Огромный интерес для науки данная находка представляет тем, что в черепе имеется неповреждённый мозг, а в пасти сохранились все зубы, уцелели также мягкие ткани и густой мамонтоподобный мех.