ИA SakhaNews. Площадь лесных пожаров в Якутии сократилась более чем в три раза, однако борьба с двумя лесными пожарами идёт в 20 километрах от населённых пунктов, следует из официальных сообщений.

По данным регионального министерства экологии на 08:00 (якт) 8 сентября, за минувшие сутки было ликвидировано пять лесных пожаров общей площадью 9 142 га, новых не обнаружено. На данный момент локализовано два лесных пожара общей площадью 805 га.
Участие в тушении лесных пожаров принимают 154 работника лесопожарных формирований, задействовано три единицы лесопожарной спецтехники и шесть вертолётов Ми-8. На авиапатрулировании - два самолёта Ан-2 и Cessna.
Как сообщает ТГК «Якутия. Оперштаб», на начало суток 8 сентября на территории республики действует 11 лесных пожаров общей площадью 3 977 га, которая почти в три раза меньше площади, зарегистрированной 7 сентября. Пять пожаров было потушено в Ленском, Олёкминском, Усть-Майском и Нюрбинском районах.
На сегодняшний день лесные пожары действуют в пяти районах: четыре - в Олёкминском, три - в Нерюнгринском, два - в Алданском, по одному - в Кобяйском и Ленском.

Все населённые пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны федеральной и республиканской составляющей. Превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены, оборудованы минерализованные полосы, имеются естественные преграды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РС(Я).
«С прошедших сутокколичество пожаров уменьшилось на пять очагов, площадь действующих пожаров уменьшилась почти на 10 тысяч гектаров. Новых пожаров не обнаружено. В 20- километровой зоне от населённых пунктов действуют два пожара, остальные - на значительном удалении», - прокомментировал обстановку Денис Фомин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Для тушения природных пожаров привлечена группировка сил и средств в количестве 198 человек и 18 единиц техники. Для авиаразведки и передислокации личного состава на природные пожары привлекалось семь воздушных судов Якутской территориальной подсистемы РСЧС и один вертолёт Ми-8 МЧС России.
Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. Общая площадь лесов составляет 256,1 млн га (83,4 процента территории). К концу августа власти сообщили о стабилизации пожароопасной обстановки на территории республики. 25 августа был отменен режим ЧС в лесах межрегионального характера в Якутии и Хабаровском крае. Режим ЧС в лесах регионального характера, действовавший в Якутии с 3 июля, снят 6 сентября, сообщает ТАСС .