ИА SakhaNews. Государственные инспекторы отдела фитосанитарного надзора и контроля качества зерна Управления Россельхознадзора по Якутии выявили два вида карантинных объектов.
По извещениям, поступившим от индивидуального предпринимателя и юридического лица, был осуществлен карантинный фитосанитарный контроль. Специалистами Управления было проконтролировано свыше 20 тонн плодоовощной продукции и 2 200 срезанных цветов. В связи с выявлением признаков заражения пробы направлены для подтверждения в ФГБУ «Иркутская МВЛ».
Согласно заключениям о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданных ФГБУ «Иркутская МВЛ», подтверждено заражение карантинными объектами.
На срезанных цветах, поступивших из Краснодарского края (выращенных в Армении), выявлен Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande).
На свежих сливах, поступивших из Новосибирской области (выращенных в Узбекистане), выявлена тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona).
Заражение продукции западным цветочным трипсом периодически выявляется в республике, так с начала года был один случай выявления зараженной продукции. Тутовая щитовка была выявлена впервые.
Собственникам зараженной подкарантинной продукции были предписаны мероприятия по недопущению распространения карантинных объектов на территории республики согласно требованиям законодательства РФ. Собственниками были приняты меры согласно с рекомендациями специалистов Управления.
В целях недопущения проникновения и распространения на территории республики опасных карантинных объектов, собственники подкарантинной продукции обязаны извещать об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, карантинными объектами Управление Россельхознадзора по Якутии.