ИA SakhaNews. В Якутске чиновники то ли не знают, что имеется у них под носом, то ли решили прокрутить мутную схему, объявив аукцион на снос «мёртвых домов».
История такова. «Торбозное радио» рассказало об объявлении «Якутдорстроем» (гендиректор Амирхан Яндиев) тендера на снос до конца года в столице республики 12 аварийных домов за 20,5 млн рублей. Поскольку список подлежащих сносу домов был обнародован, то пытливые подписчики «Торбозов» сообщили, что минимум три из указанных строений уже снесены, снос одного дома стоит в среднем 1,5 млн рублей, а три - это уже 4,5 млн рублей! Затраты нулевые, а денежки-то живые!

Кроме того, в список строений, подлежащих сносу, вошёл дом по адресу: ул.Ярославского, 45, являющийся объектом культурного наследия.
В результате этого за день до окончания тендера, то есть 6 ноября руководство «Якутдорстроя» отменило его, причём без объяснения причин, хотя, отмечает «Торбозное радио», они и так понятны. «Это не первый тендер на снос домов, который оказался мутным и был отменен/изменён после публикации о нём на «Торбозном радио», - отмечают телеграмеры.

Об этом по следам «Торбозов» рассказал SakhaNews в статье «Догадайся, мол, сама! Власти Якутска объявили странный аукцион». Конкурс был объявлен на снос за 21 млн рублей ветхого/аварийного, сгоревшего и попадающего под расселение жилья в столице республики. При этом в конкурсной документации не были указаны ни местонахождение этих домов, ни объём работ, ни каким образом будет формироваться стоимость этих работ и т.д.
Кроме того, в документации особо оговорено, что оплату подрядчик получит только при условии, если департамент жилищных отношений перечислит «Якутдорстрою» бюджетные средства. А если департамент этого не сделает, то «Якутдорстрой» не будет нести ответственность перед подрядчиком за просрочку и/или неполную оплату выполненных работ. Понятно, что все перечисленные условия должны были отпугнуть добросовестных участников от тендера.
После публикаций чиновники отменили этот «загадочный» аукцион.