Сегодня в Якутске в Доме Правительства №2 открылась пятая Якутская Республиканская конференция общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
В работе конференции принимают участие заместитель Председателя Правительства РС(Я) Александр Власов , министр труда и социального развития РС(Я) Юлия Песковская .
На ней были подведены итоги работы организации за период с 2000-го по 2005 год. С докладами выступили председатель республиканского совета ветеранов войны и труда Будимир Слепцов , член ревизионной комиссии рессовета Николай Антонов .
Участники конференции отметили целенаправленную работу Правительства, органов местного самоуправления и местных советов ветеранов республики по обеспечению благоустроенными квартирами инвалидов и участников войны, строительству и реставрации памятников, обелисков, скверов, изданию книг, фотоальбома «Якутяне в Великой Отечественной войне».
Наиболее эффективно и активно работали ветеранские организации Намского (председатель - Петрова М.В.), Усть-Алданского (Аммосов Н.Е.), Мегино-Кангалсского ( Шарин К.Н.), Горного (Андреев С.Г.), Ленского (Ткачев Н.Ф.), Сунтарского (Спиридонов Н.Н.), Вилюйского ( Николаев А.И.), Абыйского , (Туласынова М.А.), Амгинского (Слободчиков А.С.) и других улусов и городов. Ветераны с удовлетворением отметили работу Оргкомитета «Победа» под руководством вице-президента PC (Я) Акимова А.К.
Делегатам предстоит избрать новый состав республиканского совета, ревизионную комиссию и делегатов на пятый Всероссийский съезд ветеранов.