Виталий Мутко приостановил работу на посту главы РФС


ИА SakhaNews. Вице-премьер РФ Виталий Мутко 25 декабря приостановил деятельность на посту президента Российского футбольного союза (РФС) на шесть месяцев, исполняющим обязанности главы организации стал генеральный директор РФС Александр Алаев, передает "Р-Спорт" со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Добровольную отставку Виталия Мутко источники связывали с давлением со стороны Международной федерации футбола в связи с допинговым кризисом. Господин Мутко оказался в числе функционеров, к которым Международный олимпийский комитет в начале декабря применил жесткие санкции в виде пожизненного запрета на «участие в любой форме во всех будущих Олимпийских играх».

Виталий Мутко заявил, что завтра, 26 декабря, подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на запрет ему посещать международные спортивные соревнования, в том числе Олимпийские игры в Южной Корее в 2018 году. По его словам, он решил взять паузу на время судебной тяжбы и отойти от дел в РФС, пишет «Коммерсантъ».

Справка:

Мутко Виталий Леонтьевич родился 8 декабря 1958 года в станице Куринская Апшерошского района Краснодарского края.

В 1977 году окончил ПТУ №226 в городе Петрокрепости (ныне Шлиссельбург) Ленинградской области, затем Ленинградское речное училище. В 1987 году окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности "судовые машины и механизмы", в 1999 году — юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Кандидат экономических наук (2006).

В 1977-1978 годах работал матросом на судах Ленинградского морского порта и Управления Северо-Западного речного пароходства.

С 1983 года — в исполкоме Кировского района Ленинграда, был инструктором, заведующим отделом, секретарем райисполкома.

В 1990 году избран председателем Кировского районного Совета народных депутатов, с 1991 года являлся главой администрации Кировского района.

С 1992 года по 1996 год занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга — председателя Комитета по социальным вопросам.

С 1997 года по 2003 год — президент ЗАО "Футбольный клуб "Зенит".

В 2001-2003 годах являлся президентом Российской футбольной премьер-лиги.

С 2003 года по 2008 год работал в Совете Федерации. Был председателем Комиссии по делам молодежи и спорту, членом Комитета по делам федерации и региональной политике и членом Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

В 2005-2009 годах являлся президентом Российского футбольного союза.

В 2006 году избран членом Технического комитета и комитета по развитию Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

12 мая 2008 года указом президента РФ был назначен министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

В 2009 году избран в Исполнительный комитет ФИФА.

21 мая 2012 года указом президента РФ был назначен министром спорта РФ.

2 сентября 2015 года избран президентом Российского футбольного союза (РФС) сроком на один год. Перед этим глава правительства РФ Дмитрий Медведев снял запрет на совмещение должностей министра спорта РФ и президента РФС.

18 августа 2016 года зарегистрирован в качестве кандидата на пост президента Российского футбольного союза.

24 сентября 2016 года на конференции РФС в Москве переизбран на пост президента организации на новый срок.

19 октября 2016 года назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики.

5 декабря 2017 года МОК своим решением вынес Мутко пожизненный запрет на посещение Олимпийских игр.

Учредитель и президент Общественного благотворительного фонда по поддержке и развитию футбола в Санкт-Петербурге "Золотой пеликан", президент Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга, проводящего соревнования спортсменов-инвалидов и призванного решать проблемы реабилитации лиц с врожденными интеллектуальными недостатками.

Награжден орденом Почета (1994), орденом Дружбы (2002), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV (2008) и III (2014) степеней, памятными медалями. Отмечен Почетными грамотами правительства (2005) и Совета Федерации (2008) Российской Федерации.

Алаев Александр Александрович родился 30 октября 1979 года.

В прошлом игрок сборной России по пляжному футболу, в составе которой становился призером Европейской лиги.

В 2012-2013 годах - исполнительный директор Российского футбольного союза.

С 18 декабря 2013 года - генеральный директор Российского футбольного союза.

С 28 декабря 2016 года - член Координационного совета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.

Лента новостей
На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Агрессивная белка укусила девушку в парке Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать «Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива Все новости
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать

Высота, на которой оказались заблокированы пассажиры, составляла почти 100 метров над водой.

Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать

Высота, на которой оказались заблокированы пассажиры, составляла почти 100 метров над водой.

Лента новостей
На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Агрессивная белка укусила девушку в парке Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать «Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка