Деревянный Свято-Троицкий храм находится в центре села. Он был освящен в 1890 г. епископом Якутским и Вилюйским Мелетием, в 1920 г. был закрыт. Здание, ныне переданное Якутской епархии, постепенно возрождается. 14 августа преосвященный епископ Якутский и Ленский Зосима освятил кресты и колокола для православного храма села Октемцы.
На мероприятие приехал первый президент Якутии Михаил Николаев , который приложил немало усилий к тому, чтобы в его родном селе снова раздался звон колоколов, призывающий людей в церковь.
Владыка Зосима освятил три креста и четыре колокола. Первым подняли крест на колокольню. Погода была ветреная, но это не помешало мастерам довольно быстро справиться со столь сложной задачей: установка заняла около сорока минут. Сквозь тучи показалось солнце и заиграло на куполах…
Установка крестов – событие очень редкое, и в том, что оно совпало с церковным праздником Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, – особая милость Божия, которая дает верующим надежду на то, что в недалеком будущем Свято-Троицкий храм станет действующим.
Наталья СОКОЛОВСКАЯ.
www.eparhia.sakha.ru