Накануне праздника, 30 декабря, трагедия случилась в Якутске – там произошел пожар в одной из квартир двухэтажного жилого дома на ул.П.Алексеева. От огня пострадали комната в квартире и домашнее имущество на общей площади 15 кв.м. На месте пожара было обнаружено тело 36-летнего мужчины.
31 декабря, через четыре минуты после наступления полночи загорелся частный гараж на улице Коркина в селе Чурапча. Отстоять от огня не удалось ни его, ни две автомашины, стоявшие в нем. С места пожара в центральную районную больницу был доставлен мужчина 1950 года рождения с ожогами лица и кистей рук. Состояние пострадавшего медики оценивают как удовлетворительное.
В час ночи на территории ГЭК «Автомобилист» в Нерюнгри огнем была повреждена частная автомашина «Мицубиси-Кантер». В обоих случаях причины случившегося только устанавливаются.
В этот же день пожар случился в Якутске – в 11 часов утра поступило сообщение о пожаре в частном доме, расположенном на территории садово-огороднического товарищества «Березка» по Вилюйскому тракту. В результате, огнем по всей площади внутри был поврежден сам дом и его кровля на площади 10 кв.м. На месте пожара было обнаружено тело мужчины. Личность погибшего, а также причина, виновник и ущерб пожара устанавливаются. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
1 января в 07.12 на пульт ЕДДС «01» поступила информация о сильном задымлении в одной из квартир пятиэтажного жилого дома по ул.Орджоникидзе в городе Ленск. Прибывшие пожарные быстро ликвидировали очаг пожара и не допустили распространение пламени. Огонь успел повредить стены в квартире на площади 2 кв.м. и диван.
В 15.38 на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в трехэтажном реконструируемом здании на ул.50 лет Советской Армии в Якутске. Пожарным удалось предотвратить распространение огня и спасти здание. Пламя успело повредить имущество на третьем этаже на площади 10 кв.м. По предварительной версии, пожар произошел в результате нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электронагревательных приборов. Виновник и ущерб устанавливаются.
Во второй половине дня пожар тушили в г.Томмот Алданского района. В 16.20 на пульт службы «01» поступила информация о пожаре в одной из квартир двухквартирного жилого дома на ул.Молодежная. Пожарным удалось быстро ликвидировать пожар, но огонь успел повредить ванную комнату и коридор квартиры на общей площади 25 кв.м. Предположительно, пожар произошел в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Огнеборцами спасен жилой дом и имущество граждан.
Сегодня пришло сообщение о трагедии в селе Антоновка Нюрбинского района. Там погибла в огне нетрезвая компания, состоявшая из четырех человек.