По мнению местных гидрогеологов, «изменения в составе воды связаны с естественными процессами, происходящими в водоносном комплексе». Из-за повышенного содержания железа вода приобретает бурую окраску, мутность и неприятный металлический привкус. Вода ежедневно отбирается и доставляется на лабораторные исследования в нерюнгринский Центр эпидемиологии и гигиены, которые отслеживают тенденцию изменения состава воды. Сейчас специалисты ГРЭС пытаются выбрать оптимальный способ водоподготовки, чтобы добиться улучшения качества поставляемой населению питьевой воды.
Любопытно, что в реке Чульман, протекающей в районе одноименного поселка наблюдаются обратные артезианским скважинам процессы. По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, приведенным в Государственном докладе о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия), в прошлом году загрязненность воды соединениями железа снизилась в среднем до нормативных значений. Зато к критическим показателям загрязненности воды в реке относились соединения меди, которые превышали предельно допустимые количества (ПДК) в 90 процентах взятых проб. Средняя концентрация соединений меди в Чульмане составляла 10 ПДК, максимальная - 24 ПДК. Содержание фенолов в реке составляло в среднем 2,4 ПДК. С учетом комплексных оценок качество воды реки Чульман в районе поселка оценивалось от «загрязненной» до «очень загрязненной».
В связи со сложившейся ситуацией, жители поселка Чульман получили стандартные рекомендации: воду предварительно отстаивать и кипятить, очищать её с помощью фильтров и т.д. Однако самой надежной рекомендацией является не пить воду из-под крана вообще. Предлагается пользоваться бутилированной водой – например, «Нахотом», добываемым недалеко от того же Чульмана.
Однако покупка воды в бутылках будет обходиться жителям неизмеримо дороже, чем простая оплата холодного водоснабжения. «Нахот» - самая дешевая вода в Нерюнгринском районе, но его 1,5-литровая бутылка стоит примерно столько же, сколько кубометр (тысяча литров) воды из крана - 17-20 рублей.