Басманный суд Москвы не смог отправить под арест американца Майкла Калви


ИА SakhaNews. Басманный суд Москвы в пятницу не смог отправить под арест задержанного по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей владельца банка "Восточный", основателя инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви и вернется к этому вопросу 16 февраля, передает ТАСС.

При оглашении решения о продлении срока задержания на 72 часа судья указал, что "находит ходатайство следствия (об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу) законным и обоснованным, но счел необходимым предоставить дополнительное время защите для предоставления материалов, характеризующих личность Калви".

Согласно данным Центробанка, 51-летний Калви владеет 51,6 процента капитала "Восточного" через кипрский офшор Evison Holdings Limited. Банк имеет сильное присутствие на Дальнем Востоке, а в целом по банковской системе России занимает 32-е место по размеру активов. В "Восточном" Калви занимает пост председателя совета директоров, следует из данных на сайте банка. Следственный комитет РФ считает, что Калви с партнерами по инвестфонду похитил у банка 2,5 млрд рублей.

По данным следствия, Калви организовал схему, в результате которой полученный "Первым коллекторским бюро" (ПКБ) от "Восточного" в 2015 году кредит в размере 2,5 млрд рублей был зачтен уступкой акций. По версии следствия, бизнесмен ввел в заблуждение совет директоров банка относительно цены акций ПКБ, которые были оценены в сумму долга при реальной их стоимости в 600 тыс. рублей. По мнению следствия, таким образом эти 2,5 млрд рублей были похищены.

Показания на Калви дал миноритарный акционер Шерзод Юсупов, акционер Артем Аветисян и заместитель председателя правления "Восточного" Константин Рогов. Так, по версии Юсупова, при утверждении советом директоров "Восточного" сделки по покупке коллекторского агентства его ввели в заблуждение относительно долговой нагрузки покупаемого актива.

7 февраля Юсупов, владеющий 4,8 процентов капитала банка, обратился с жалобой в Управление "К" ФСБ России, а 13 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Сам банк помогает расследованию и рассчитывает компенсировать убытки. "Восточный" как потерпевшая сторона рассчитывает на возмещение ущерба, причиненного банку", - сказал ТАСС его представитель.

Еще осенью 2018 года газета "Коммерсант" со ссылкой на источники писала, что на контроль в "Восточном" претендует еще один совладелец банка - холдинг Finvision бизнесмена Артема Аветисяна (владеет 32 процентов).

Калви все обвинения в свой адрес отверг, обвинив Юсупова и Аветисяна в ложном доносе, вызванном "корпоративным конфликтом" в банке.

"Юсупов и Аветисян вовлечены в корпоративный конфликт внутри банка "Восточный". Мы считаем, что ими проведены десять сделок, которые мы оспариваем в Лондонском арбитраже", - заявил Калви в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство следствия о его аресте. По мнению бизнесмена, Юсуповым двигали два мотива при подаче заявления в ФСБ - создать себе переговорную позицию для отказа от требований в Лондонском суде и уменьшить пропорцию размытия доли Аветисяна в банке "Восточный", которая была неизбежна в результате его докапитализации.

Американец пояснил, что банк "Восточный" получил бывшие активы Юниаструм банка, в результате Центробанк обязал "Восточный" создать дополнительную финансовую подушку в размере 20 млрд рублей. "Господин Аветисян и я взяли обязательства увеличить капитал банка. В ноябре 2018 года Аветисян полагал, что сумеет поучаствовать в докапитализации банка, но теперь ясно, что у него недостаточно средств для этого", - добавил Калви.

По его словам, предмет спора в Лондонском суде заключается в том, что перед слиянием Юниаструм банка и "Восточного" Аветисян вывел из подконтрольного ему банка значительные суммы под видом фиктивных сделок. "Отличие же сделки с "Первым коллекторским бюро" заключается в том, что она была одобрена всеми сторонами, в том числе представителями Аветисяна в совете директоров "Восточного", - сказал Калви.

Следственный комитет РФ утверждает, что аудиторская компания Price Waterhouse Coopers (PWC) оценила акции ПКБ в 600 тыс. рублей, хотя по оценке ЦБ цена этих акций близится к нулю. В то же время Калви считает, что цена, наоборот, соответствует 2,5 млрд рублей.

"Цену акций ПКБ можно легко проверить - нужно взять и выставить их на продажу. Я уверен, что они будут проданы больше, чем за 2,5 млрд рублей", - сказал бизнесмен в суде.

Американец - не единственный подозреваемый по этому делу. Басманный суд, поддержав ходатайства следствия, отправил в СИЗО до 13 апреля пятерых фигурантов дела, среди которых трое сотрудников Baring Vostok: директор по инвестициям Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль и партнер Ваган Абгарян, а также советник главы "Норвик банка" Алексей Кордичев и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.

Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, при бизнес-омбудсмене Борисе Титове Александр Хуруджи посчитал избыточным арест для фигурантов этого дела, так как, по его мнению, данное преступление относится к сфере предпринимательской деятельности. "Мы видим громкую историю про хищение миллиардов с предложением отправить всех в СИЗО, а потом следствие разберется. Очевидно, что вменяемое преступление лежит в сфере предпринимательской деятельности, и неясно, для чего необходимо отправлять их под арест", - сказал Хуруджи. Он напомнил, что в российском законодательстве есть другие меры пресечения - домашний арест и залог, которого судьи по непонятным причинам стараются избегать.

Иное мнение у Следственного комитета. "Инкриминируемые ему (Калви) деяния не относятся к категории преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности", - сказал следователь.

Фонд прямых инвестиций Baring Vostok вкладывается в IT/телеком, финансовые услуги, потребительский рынок и природные ресурсы. Ему принадлежат небольшие пакеты акций в заметных компаниях этих секторов.

Вскоре после появления информации о задержании Калви эту историю и ее возможное воздействие на инвестиционный климат в стране прокомментировали чиновники. Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов сказал, что перед законом все равны. "Нарушать закон никто не должен, будь то иностранец или россиянин. Тут нет разницы", - отметил Силуанов.

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что готов лично поручиться за Калви. "Он много сделал для привлечения инвестиций в Россию и помог становлению многих компаний", - пояснил глава РФПИ.

Глава Сбербанка Герман Греф выразил надежду, что ситуация вокруг основателя фонда Baring Vostok благополучно разрешится и окажется недоразумением. Греф сообщил, что давно знает Калви как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как "Яндекс", "Озон", "Тинькофф" и другие.


Комментарии: 0

Лента новостей
2 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой В Якутии чиновник из «Алмаздортранса» оказался особо крупным взяточником Жителям Якутии назвали самые надёжные сервис для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 2 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка Все новости
В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку
В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку

Субсидия в 52 раза превышает годовую прибыль и на 36% — всю выручку компании, что делает её не финансовым костылём. Фото: www.rf-fishing.ru

В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку
В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку

Субсидия в 52 раза превышает годовую прибыль и на 36% — всю выручку компании, что делает её не финансовым костылём. Фото: www.rf-fishing.ru

Лента новостей
2 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой В Якутии чиновник из «Алмаздортранса» оказался особо крупным взяточником Жителям Якутии назвали самые надёжные сервис для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 2 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца 1 Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка