"Когда она к нам поступила, организм был сильно истощен. Ноги от долгой ходьбы были в кровавых мозолях, тело было искусано насекомыми. За этот месяц она набрала вес, но аппетит по-прежнему слабый, девочка кушает мало. Рядом с ней постоянно находится мама", - сообщили в Национальном центре медицины Якутии.
Напомним, 29 июля четырехлетняя девочка вместе со своим трехмесячным щенком ушла из села Олом в Олекминском районе Якутии на встречу с отцом, который должен был приехать из соседнего села, чтобы ее навестить. За ребенком приглядывала прабабушка. Мать девочки работала на сенокосных работах и забеспокоилась из-за того, что девочки нет дома, лишь 2 августа, когда, связавшись с отцом, узнала, что он не забирал ребенка.
Поиски начались 2 августа и велись в радиусе 30 км от села Олом. В них были задействованы более 100 человек, два беспилотных летательных аппарата. На десятый день к населенному пункту вышел щенок. Через два дня в 6 км от села была найдена и сама девочка, которая не могла ходить от истощения. В тот же день, 9 августа, она была доставлена на самолете в Якутск, где находится до сих пор.
В международном аэропорту Якутск в скором времени будет установлена скульптура "Девочка с собачкой" с табличкой на нескольких языках об этой удивительной истории.