В районе объявлен режим ЧС, сообщили в местной администрации. Организовано круглосуточное дежурство глав населенных пунктов. Авиация проводит облет территории для контроля за ситуацией.
На данный момент эвакуируется население села Ожулун, где проживает более тысячи человек. Все ценные вещи подняты, скот отогнан на возвышенности. Для восстановительных работ привлечено более 200 спасателей.
В общей сложности под угрозой затопления находится 11 населенных пунктов в Таттинском и Чурапчинском районах республики, где проживают более 16 тыс. человек.
Причиной затопления этих местностей стали ливневые дожди, которые привели к повышению уровня воды в реках и озерах, из-за чего произошел прорыв дамбы, отмечает издание.