
Мария Христофорова в своем выступлении подчеркнула необходимость "изучить региональные законы об образовании", сообщив, что ею внесено предложение в профильный комитет науки якутского парламента внести поправку в закон, "чтобы периодическая детская печать была рекомендована в качестве внеклассного чтения. Только с такой поправкой в строчке закона региональное министерство образования возьмет это на вооружение. И таким образом в районы и школы уйдут рекомендации о применении этой нормы, в том числе в виде организации подписки детских, школьных и сельских библиотек. Так, не умаляя достоинств детских книг на классных часах и родительских собраниях, учителя будут говорить родителям о детском чтении периодических изданий. Ведь все мы знаем, что дети сегодня мало читают, да и те детские книжки, которые издаются в России, ориентированы на западные идеалы и не отвечают тем требованиям, что стоят перед образованием. А это влияет на образовательный и воспитательный процесс.
Сегодня детские книги на 70 процентов воспевают другую культуру, скажем так – иностранную культуру... А особенность периодики заключается в том, что она приходит каждую неделю в виде газет или в виде журналов каждый месяц. Эта системность может отвечать требованиям образовательной и воспитательной работы. Следовательно, выгоду смогут получить как сфера образования, так и детская печатная пресса. Это, безусловно, скажется на качестве и контенте изданий, ее причастность, в целом, к воспитательному процессу...

Признаю, моя газета “Бэлэм буол+” (“Будь готов+”), которая выходит на трех языках - на нашем родном якутском языке, на нашем могучем русском и на английском – является единственной мультиязычной газетой, выпускаемой каждую неделю в России. Она выходит на 12 полосах форматом А3. Снаружи цветная, а внутри – черно-белая. Это детское издание я поддерживаю из своих средств, других коммерческих проектов, а также благодаря большой поддержке Роспечати, которая составляет 70 процентов заработной платы журналистов... развивать детскую периодику самостоятельно крайне сложно. И сегодня я могу позволить содержать штат только из двух корреспондентов и одного художника-верстальщика. И эти два корреспондента молодые мамы. Нам бы очень хотелось сделать газету полностью цветной, как и улучшить качество используемой бумаги. Но нет возможности.
Не могу не отметить наш журнал для подростков “Хатан” («Закаленный»), который выходит раз в месяц, полностью цветной, на 68 страницах. Сейчас я стараюсь показать на героях этого журнала, что есть дети, которые к чему-то стремятся, которые побеждают на конкурсах, олимпиадах и т.д., откуда наши корни, кем и какими достижениями гордится Якутия и Россия. Герои “Закаленного” становятся примером для тех, кто еще находится в поисках себя», - сказала Мария Христофорова.
Представитель Якутии также напомнила, что в России объявлено 10-летие детства, но, по ее словам, "в правительственных документах и актах ни слова не сказано о детских газетах и журналах. При этом есть весьма страшные вещи, на основе которых складывается ощущение, что у нас все программы адресованы детям с трудной жизненной ситуацией, что ребенок, только практически попав в трудную ситуацию, может рассчитывать на внимание государства. Но ведь необходимо заниматься профилактикой, она, как известно, дешевле лечения. Определенные меры необходимо принимать раньше, чтобы ребенок не попадал за эту черту".

"Для решения этих проблем я предлагаю свою помощь. Коллеги, на своих региональных уровнях все мы знаем наших депутатов. Наш якутский парламент имеет большой опыт принятия законов в области образования: об учителе, об обеспечении учебниками, о сельских школах, в подготовке поправок в региональные закон об образовании в части поддержки детской периодики. Я думаю, мы можем данный опыт распространить на горизонтальном региональном уровне. Это в перспективе даст нам возможность сделать общую поправку в Закон об образовании РФ.
Также согласованно нужно подготовить обучающие программы, которых должно быть много. Необходимо делать сайты, но при этом помнить, что это не трансляция печатных изданий. Сайт и социальные сети должны быть больше новостными, а для этого в регионах много возможностей, жизнь в школах и детско-юношеской среде всегда яркая и насыщенная событиями", - завершила свое выступление Мария Христофорова.