Суд предписал выплатить по 2 000 евро гражданам Грузии, которые стали жертвами нарушения протокола 4 статьи 4 Европейской конвенции по правам человека (запрещение коллективной высылки иностранцев). Также от 10 000 до 15 000 евро получат те, кого признали потерпевшими по статье 5 параграфа 1 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 3 (запрещение пыток).
Власти Грузии обратились в Страсбургский суд с жалобой еще в марте 2007 года, заявив о якобы имевших место массовых задержаниях и депортации своих граждан из России.
В Тбилиси настаивали, что эти «репрессивные меры» стали ответом на арест четырех российских офицеров в сентябре 2006 года, что она была избирательной и целенаправленной в отношении граждан Грузии. Заявленная сумма компенсации, по информации Минюста РФ, превышала 70 млн евро, в то время как общее количество пострадавших Грузия оценивала более чем в 4 600 человек.