Священнослужителя доставили самолетом ВВС Испании из Либерии 7 августа (вместе с ним в Мадрид была отправлена и монахиня Хулиана Боноа Боэ, у которой впоследствии вирус не обнаружили). Врачи вначале оценивали состояние Пахареса как удовлетворительное и стабильное, однако потом ему стало хуже.
Эбола может передаваться воздушно-капельным путем при контакте с зараженными людьми. К человеку вирус попадает через зараженных хищников, которые питаются летучими мышами – источниками вируса. По статистике, от 25% до 90% инфицированных умирают.
Вспышка опасной инфекции на западе Африки началась в начале лета (ранее заболевание распространялось в Центральной и Южной Африке). Основным очагом поражения стали 11 африканских стран, а эпицентром – Гвинея.
По данным Роспотребнадзора, с начала лета 1779 человек заболели лихорадкой Эбола. Всего от вируса скончался 961 человек.