В ночь с 5 на 6 апреля 2009 году в городе произошло землетрясение магнитудой 6,3, жертвами которого стали 309 человек.
Семеро обвиняемых входили в состав правительственной комиссии, изучавшей уровень угрозы для жителей Л"Акуилы от сотен подземных толчков, сотрясавших город в течение нескольких месяцев.
Накануне землетрясения ученые заверили жителей города в том, что им не о чем беспокоиться. Прокуроры обвиняют ученых в халатности и неосмотрительности. По их мнению, ученые дали неточную оценку сейсмической активности в городе, а также предоставили жителям неполную и противоречивую информацию.
Многие итальянцы, прислушавшись к совету ученых, остались дома ночью, когда произошло землетрясение. Те горожане, которые решили переночевать на улице, выжили.