Вместе с тем в последнее время сократился разброс в зарплатах между отраслями. Отрыв лидирующей финансовой сферы, где сейчас самые высокие заработки (в среднем, 78 300 рублей) от замыкающего список сельского хозяйства с самыми низкими зарплатами (21 400 рублей) сократился с 4,9 до 3,7 раза. В основном это было связано с более чем двукратным ростом зарплат в АПК при их сдержанной динамике в финансовом секторе.
Благодаря сокращению неравенства в зарплатах и увеличению доли социальных выплат в доходах рост доли бедного населения (с доходами ниже прожиточного минимума) в 2016 году прекратился, отмечают авторы бюллетеня. Одновременно улучшилось положение состоятельных граждан, которые традиционно держат часть денег во вкладах и акциях и меньше зависят от зарплаты.
Больше прибыли они стали получать на фоне роста фондового рынка, а до этого успели воспользоваться выгодными процентами по вкладам. В результате, доля "капиталистических доходов" в общей структуре заработков россиян, выросла до 6,3%, хотя несколькими годами раньше не превышала 5%.