Как смягчить рост цен на бензин главной «автозаправки» Якутии


ИА SakhaNews. Главная «автозаправка» Якутии – АО «Саханефтегазсбыт» – объявила о повышении с 1 февраля цен на бензин в Якутске, в среднем на 2%. К примеру, цена литра бензина марки Аи-95 теперь составляет 50,8 рубля (плюс 1 рубль). Новость не оставила равнодушными якутских автомобилистов, по мессенджерам стали распространяться призывы бойкотировать заправки «Саханефтегазсбыта» и пользоваться услугами других поставщиков топлива.

Гендиректор компании Игорь Никитин встретился с журналистами, чтобы привести свои доводы, рассказать о причинно-следственных связях, как он выразился, процессов ценообразования и о том, что происходит на рынке нефтепродуктов в России и Якутии.

«Порядок ценообразования утверждается на Совете директоров компании. Новые цены компания назначает три раза в год – 1 января, 1 июня и 1 октября. Логика изменения цен такова: на 1 января цены меняются в связи с изменением цен и тарифов, положений налогового законодательства, корректировкой зарплаты сотрудников, которые происходят ежегодно», – сообщил Никитин.

С 1 июня цены повышаются на период судоходства, в связи с заключением «договоров по навигации». Третья корректировка цен происходит после уточнения затрат по счетам поставщиков нефтепродуктов и транспортных компаний. «Саханефтегазсбыт» так работает шестой год, в связи поручением главы республики об упорядочении корректировки цен.

«В 2017 году, на основании прогноза баланса, мы имели расчет об отсутствии необходимости роста цен с 1 января, в связи с чем решено было перенести очередную корректировку на 1 февраля, – сказал Никитин. – В настоящее время идет взаимодействие с поставщиками, но, к сожалению, отпускные цены на бензин дали резкий рост, особенно по марке Р-92 – было 36-37 тысяч рублей за тонну, стало 41 тысяча рублей. Себестоимость, которую мы планируем по поставкам в первом квартале, будет базироваться на новых ценах поставщика с учетом складских запасов. Это позволит в некоторой мере смягчить рост цен».

По словам Никитина, «Саханефтегазсбыт» сейчас разрабатывает Стратегию развития компании до 2022 года с участием финансового института СВФУ. «Сейчас мы ждем предложений от министерств и ведомств, после чего Стратегия будет рассмотрена Советом директоров», – добавил он.

Есть немало факторов, оказывающих влияние на ценообразование, подчеркнул глава «Саханефтегазсбыта». Это, в первую очередь, высокая закредитованность компании, необходимость ежегодно отвлекать из оборота серьезные суммы (в 2016 году – 940 млн рублей) на погашение бюджетных кредитов и обслуживание долга. В рамках Стратегии компания изыскивает пути замещения кредитных ресурсов на другие, более выгодные. «Мы предлагаем поэтапно, к 2018 году, перейти на систему формирования 25 тарифов вместо трех существующих в настоящее время, – поделился Игорь Никитин. – Либо вместе с руководством республики будем искать возможность субсидирования поставок нефтепродуктов в арктическую зону республики. Действующая схема альтернативного завоза показала, что центральная часть республики, вплоть до вилюйской группы районов, имеет выгодную структуру завоза по железной дороге и далее автотранспортом, что также является фактором сокращения компанией объема заемных средств».

Сегодня, по его словам, рынок лихорадит меньше. Если десять лет назад снабжение осуществлялось по свободному поиску, то последние пять лет поставки идут напрямую от НК «Роснефть». «Мы ежемесячно формируем заявки о необходимых объемах нефтепродуктов, эта информация становится сигналом для «Роснефти». Благодаря этому в период навигации был сформирован сезонный спрос не выше 1-1,2 млн тонн», – сказал Игорь Никитин.

«Сезонный рост спроса в навигационный период оказывает заметное влияние на рынок: снижение цен на нефтепродукты в 2015 году дало нам возможность иметь себестоимость, которая бы позволила завезти необходимый объем в Ленск не по реке, а даже автотранспортом», – отметил он.


Комментарии: 0

Лента новостей
Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 3 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 2 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 4 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 14 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 8 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 3 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии 14 Инвесторы из Китая зайдут на крупнейшее российское месторождение меди Сварщик из Серебряного Бора ответит за два сгоревших в гараже самосвала 1 Житель Якутска получил срок за то, что мучил кота сожительницы О проведении срочных неотложных работ 2 октября в поселке Беченча 1 Движение по Автостраде 50 лет Октября ограничат в ночь с 3 на 4 октября 10 27 процентов на квитанцию. Что скрывает указ главы Якутии о коммунальных тарифах? Усиление ветра и мокрый снег. О погоде в Якутии 2 октября Все новости
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья

При годовой зарплате 1,5 млн рублей квартира должна стоить не дороже 0,9 млн рублей, чтобы уложиться в порог 2,4 млн рублей по совокупному доходу.

Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья

При годовой зарплате 1,5 млн рублей квартира должна стоить не дороже 0,9 млн рублей, чтобы уложиться в порог 2,4 млн рублей по совокупному доходу.

Лента новостей
Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 3 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 2 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 4 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 14 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 8 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 3 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии 14 Инвесторы из Китая зайдут на крупнейшее российское месторождение меди Сварщик из Серебряного Бора ответит за два сгоревших в гараже самосвала 1 Житель Якутска получил срок за то, что мучил кота сожительницы О проведении срочных неотложных работ 2 октября в поселке Беченча 1 Движение по Автостраде 50 лет Октября ограничат в ночь с 3 на 4 октября 10 27 процентов на квитанцию. Что скрывает указ главы Якутии о коммунальных тарифах? Усиление ветра и мокрый снег. О погоде в Якутии 2 октября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜