Каждое пятое преступление в Якутии совершается с использованием ИТ


ИA SakhaNews. Уровень киберпреступности в Якутии остаётся стабильно высоким. В 2023 году число таких преступлений возросло на 24,3 процента (с 2 845 до 3 535 тысяч). Их доля в общем массиве преступности достигла рекордных 28 процентов (21,9 процента), т.е. каждое пятое преступление в республике совершается с использованием информационных технологий, сообщили в прокуратуре г.Якутска.

Иллюстрация из открытых источников.

Аналогичная тенденция роста киберпреступности наблюдается в целом по Российской Федерации (+29,7 процента), а также в ДФО (+29,9 процента).

За первый квартал 2024 года в республике было зарегистрировано 776 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ), рост составил 13,8 процента.

Структура всей IT-преступности по итогам 2023 года на 81 процент состоит из имущественных преступлений, совершённых в форме мошенничеств (60 процентов, или 2 133), краж с банковских счетов граждан (20,2 процента, или 714).

Рост преступлений в сфере ИТТ зафиксирован в большинстве городов и районов республики, наиболее существенно в г. Якутске (+24,5 процента, с 1 731 до 2 155), Алданском (+61,6 процента, со 125 до 202), Нерюнгринском (+33,2 процента, с 235 до 313) и Ленском (+23,5 процента, со 102 до 126) районах.

Всего жертвами мошенников в 2023 году стали более 2 900 жителей Якутии. Суммарный ущерб, причиненный жителям региона от данных деяний, превысил в 2023 году 870 млн рублей (2022 - 606 млн рублей).

Бытует мнение, что чаще всего пенсионеры становятся жертвами мошенников. Однако вопреки расхожему мнению, анализ уголовных дел показывает, что пенсионеры являются потерпевшими только в каждом пятом случае (старше 60 лет - 19,1 процента).  В большинстве же случаев потерпевшими выступают лица трудоспособного возврата, имеющие постоянный источник дохода. Как показывает статистика, практически в каждом втором случае это люди в возрасте от 30 до 49 лет (42,4 процента).

Мошенники придумывают все новые способы обмана с целью хищения. Механизмов хищений денежных средств граждан множество.

В последнее время распространена схема звонков или сообщений через мессенджеры «от имени руководителя»: мошенники выдают себя за директора, главврача, ректора университета и других руководителей организаций, предприятий, в которых работают или работали граждане.

Схемы бывают разные. В одних случаях мошенники сразу совершают звонок от имени начальника, в других - подделывают аккаунт руководителя в социальных сетях и предупреждают, что с минуты на минуту позвонит сотрудник полиции, ФСБ или Центробанка по очень важному вопросу.

После чего поступают звонки от лжесотрудников органов правоохраны или банков о якобы подозрительных операциях по банковским счетам и в целях их предотвращения необходимо следовать их инструкциям о переводе средств на «безопасные счета». При этом мошенники предупреждают о том, что разговор между ними и гражданином является строго конфиденциальным, что проводится спецоперация, предупреждают об ответственности и запрещают распространять данные, в том числе близким родственникам, сотрудникам органов правоохраны или банков.

В частности, прокуратура г.Якутска признала законным возбуждение СУ МУ МВД РФ «Якутское» уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в особо крупном размере). При возбуждении уголовного дела было установлено, что жительнице г. Якутска, 1954 г.р., через приложение «Телеграм» поступило сообщение якобы от её руководителя о проведении проверки следственными органами.

Впоследствии на потерпевшую вышли злоумышленники, которые представляясь «сотрудниками ФСБ и Центробанка» и сообщая ей ложные сведения, заставили женщину оформить кредиты, которые она перевела по их указанию на «безопасные счета». Общая сумма похищенных средств превысила 4,3 млн рублей.

Мошенники взламывают номера телефона и делают рассылки через соцсети с просьбой занять деньги или проголосовать в каком-либо конкурсе, перейдя по ссылке. 

Кроме того, мошенники отправляют СМС-сообщения с указанием перехода на указанный адрес. Если пройти по ссылке, в телефон проникает вирус, затем списываются деньги.      

Есть мошенничество, связанное с «инвестициями с крупным процентом прибыли». Преступники по телефону или в переписке обещают сказочный доход. Например, предлагают инвестировать в высокодоходный продукт, а то и сотни процентов годовых («Вложи 100 тысяч и через год получи один миллион рублей»). 

К примеру, жертвой мошенников по данной схеме стал житель г. Якутска, который в период с декабря 2023 года по начало февраля 2024 года, пройдя по ссылке, поступившей якобы от банка, зарегистрировался на одной из платформ для заработка на криптовалюте и инвестициях. Общая сумма похищенных у него денег превысила 2,4 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), в настоящее время проводятся следственные мероприятия, ход его расследования на контроле прокуратуры. 

Кроме того, существует мошенничество через сайты объявлений с взиманием предоплаты за товар либо продажа товаров на низкой цене. После перевода денег злоумышленники перестают отвечать на звонки.   

Как не стать жертвой преступления?

Первопричиной является излишняя доверчивость граждан и отсутствие общения в семье. Члены семьи, даже видя нетипичное поведение родственника,не интересуются причинами изменения его поведения.  Будьте внимательны к своим близким!

Если вас убедили в том, что необходимо принять участие в специальной операции, разъясняем, что законодательством РФ дистанционное привлечение граждан для участия в операции правоохранительных органов запрещено. А значит, просьба принять участие  в некой «спецоперации правоохранителей» - это основной признак действия мошенников.

Если вам направляют бланки документов центрального банка, федеральных и правоохранительных органов, сообщают, что сотрудники банка участвуют в схеме обмана - это тоже признак действия мошенников.

Если вам сообщают, что на ваше имя оформляют кредиты и что для защиты средств нужно оформить другой кредит и перевести деньги на «безопасный счет», то знайте: это обман, таких счетов не существует. Если взломана система защиты банка, то за это несёт ответственность банк, а не клиент.

Если вас убедили, что случилась беда (проблема) с близким человеком и поэтому требуется перевод денег - обязательно свяжитесь с ним, вас могут обманывать. 


Комментарии: 0

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 2 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это  скажется в целом на рынке драгкамней?
De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней?

Давний владелец De Beers Anglo American находится на продвинутой стадии продажи бизнеса. Годы неудовлетворительных результатов истощили терпение инвесторов.

Лента новостей
Ситуация на внутреннем рынке топлива остаётся напряжённой De Beers снизил цены почти по всем категориям алмазов. Как это скажется в целом на рынке драгкамней? В Москву пришла теплая, но пасмурная погода с «огуречными» дождями Омский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу Минцифры: в России не будут вводить плату за иностранный трафик Как защититься от цифрового преследования Поисковая экспедиция подо Ржевом объединила студентов из 20 регионов России, Белоруссии и Казахстана Ветеран СВО из Якутии открыл кузнечное дело по соцконтракту «Никакие методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство ребёнка» Умер человек, придумавший «Песняров» Аферист из Сунтарского района обманул 19 человек на 5,4 млн рублей 1 В РФ предложили бесплатно обеспечивать детей до трех лет питанием 1 Центробанк может поднять ключевую ставку? Якутяне вошли в десятку лучших на чемпионате по профмастерству среди ветеранов СВО Инженеры и программисты ведущих IT-компаний и банковского сектора Якутии обменяются опытом График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 июля 2 Подозреваемая в организации взрыва в Монако найдена мертвой Суд взыскал с застройщика 1,5 млн рублей за дом, признанный аварийным 3 В Японии построят самую длинную в мире трассу поездов на магнитной подушке Рыбак утонул на Сахалине, запутавшись в сетях 1 Первоклассников освободили от домашних заданий 1 Участнику СВО вернули украденные мошенниками деньги еще до вступления решения суда в силу 1 В Магаданской области обнаружили пропавших туристов 2 Природа задаст жару в Якутске. 35° – и никаких гвоздей! В Якутске рулевой-моторист парома обвиняется в краже выручки 1 В Жиганский район направлены дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами Белогорский РЭС возглавил экс-сотрудник Производственного центра В Якутии расследуется дело о гибели подростка на воде 6 В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 1 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 3 Просрочка компаний по долгам достигла рекордных 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 5 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка