Поданным ЯУГМС на 09:00 (якт) 5 июня, активная фаза ледохода на реке Колыма проходит по территории Нижнеколымского и Среднеколымского районов Якутии.
Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже н.п.Колымское Нижнеколымского района, уровень воды в реке составляет 869 см, при критическом в 1 010 см. Идет густой ледоход, до устья 253 км.
Верхняя кромка наблюдается в районе н.п.Колымское, в 303 км от устья. Идет редкий ледоход. За сутки он продвинулся на 50 км.
Уровень воды в реке у п.Черский составляет 421 см, при критическом в 600 см, густой ледоход; у с.Походск – 153 см, при критическом в 266 см, наблюдаются закраины.
В п.Зырянка Верхнеколымского района остаются подтопленными два жилых дома, 105 дворов и взлетно-посадочная полоса аэропорта. В н.п.Верхнеколымск по-прежнему подтоплено семь жилых домов, 43 дворовых территории.
Население было заранее оповещено о возможном повышении уровня воды, жители подтопленных жилых домов от отселения в пункты временного размещения отказались, расселены по родственникам.
С 2 июня в Зырянке и Верхнеколымске действует режим ЧС муниципального характера.
На реке Индигирка нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км выше н.п.Чокурдах Аллаиховского района. Идет густой ледоход, до устья 255 км, уровень воды в реке у н.п.Чокурдах составляет 760 см, при критическом в 913 см. Верхняя кромка наблюдается в 30 км ниже н.п.Оленегорск, идет редкий ледоход, до устья 295 км. За сутки ледоход продвинулся на 20 км.
В Якутии продолжают работать оперативные штабы муниципальных образований и оперативные группы ГУ МЧС России по РС(Я).
ГУ МЧС России по РС(Я) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского и Аллаиховского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод и возможному повышению уровней воды.
Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и слушать сообщения властей.
В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.
ГУ МЧС России по РС(Я) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова!